Могу ли я что-то требовать с другой стороны за его нарушение, или наоборот?

Какой юридический вес имеет пользовательское соглашение, с которым я соглашаюсь, когда ставлю галочку в приложении? Могу ли я что-то требовать с другой стороны за его нарушение, или наоборот? Может ли галочка являться подписью, которая обладает юридической силой, и могу ли я потом доказать, что не читал соглашение, ведь неизвестно, кто устанавливал программу и ставил галочку?

, Полина, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Могу ли я что-то требовать с другой стороны за его нарушение, или наоборот? Может ли галочка являться подписью, которая обладает юридической силой, и могу ли я потом доказать, что не читал соглашение, ведь неизвестно, кто устанавливал программу и ставил галочку?

Данное пользовательское соглашение будет иметь юридическую силу, если Вы путем проставления галочки согласитесь с его условиями. Любая из сторон имеет право требовать от другой стороны исполнения принятых обязательств. Односторонний отказ от исполнения недопустим. Доказать Вам будет сложно, что не читали.