Кредитная задолженность

В 2006 году в "Русском стандарте"был взят кредит. Полностью не был выплачен. В 2013 году пришло письмо от Финансовой службы судебного взыскания о подаче в суд заявления о вынесении судебного приказа о принудительном взыскании задолжности. Но договора уступки прав требования со мной не заключали.Стоит ли мне оплатить данную сумму,чтобы не направлялось дело в суд?

, Василь, г. Ставрополь
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Договор уступки права требования будет заключен не с вами, а между банком и коллекторской фирмой.

Однако, в соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.