Не заберут ли у меня гараж после банкротства кооператива?

Здравствуйте. Хочю купить гараж по членской книжке, но гаражный кооператив банкротится. Не заберут ли у меня гараж после банкротства кооператива?

, Олег, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, важно понимать, Вы приобретаете гараж у прежнего собственника (физического лица)  или же собственником является непосредственно гаражный кооператив.

В случае, если Вы приобретаете у физического лица, то кооператив и его банкротство  не имеют к вашей покупке никакого отношения.

Если Вы преобретаете непосредственно у кооператива, то важно понитать, что любой переход прав собственности подлежит регистрации в соответствующем государственном органе. После регистрации перехода прав Вы становитесь законным правообладателем данного имущества.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. В данном случае, если имущество принадлежит кооперативу, то его продажа может осуществляться только по средствам торгов (аукцион, публичное предложение). В данном случае прийти к правлению кооператива и купить гараж (даже если Вы им пользовались сколько-то лет до этого) не получится. В данном случае приоритет будет отдаваться тем, кто предложит большую цену. Если покупаете у физического лица, то это все проще — к Вам могут перейти только права требования по членству в кооперативе.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.