Никаких других документов нет, ни домовой книги, ни документов на дом
Добрый день, такой вопрос . Мне нужно вступить в наследство, может ли нотариус открыть наследственное дело , если у меня на руках только доверенность от отца, и свидетельство о смерти деда. Никаких других документов нет , ни домовой книги, ни документов на дом
Здравствуйте, Маргарита.
Наследственное дело нотариус в любом случае откроет, поскольку для этого достаточно лишь документа, подтверждающего факт открытия наследства.
Но свидетельство о праве на наследство он Вам скорее всего не выдаст, поскольку перед этим он обязательно должен достоверно установить принадлежность имущества наследодателю. У Вас (Вы как я понимаю, будете действовать в интересах наследника — Вашего отца) на руках таких документов нет, поэтому придется включать дом в наследственную массу в судебном порядке.
Но все равно начинайте с обращения с заявлением к нотариусу.