Купила массажер в аптеке, мужу подарок на др

Купила массажер в аптеке,мужу подарок на др. По показаниям оказалось,что ему нельзя им пользоваться!. Он целый,не пользованный,чек имеется. В аптеке возврат отказали.. Кто прав?

, Дарья, г. Сургут
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, нельзя возвращать товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

Таким образом, по этому основанию отказ аптеки правомерен.

Однако, в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) своевременно их потребителю и достоверную информацию ох (работе, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора. По видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В отношении медицинских товаров должен иметься перечень противопоказаний.

Если на момент заключения Договора данная информация не была до Вас доведена или она отсутствует в прилагаемой документации, то на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата полностью уплаченной суммы.