Вопрос, может ли "Квартира" по нормам быть без "Коридора"?

Квартира со свободной планировкой. При приемке квартиры мне предъявили План и экспликацию из БТИ, где обозначен С/у, кухня и вся остальная площадь как "Жилая". таким образом у меня нет в плане "коридора". Вопрос возник с тем, что хотелось бы немного увеличить С/у, а делать это можно только за счет зоны коридора. Вопрос, может ли «Квартира» по нормам быть без «Коридора»? Есть шанс внести и узаконить в плане и экспликации этот «коридор», чтобы впоследствии расширить в его сторону С/у и кухню?

, Валентин, г. Москва
Татьяна Седунова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток, Валентин!

В соответствии с действующими строительно-санитарными нормами запрещается увеличивать площадь ванных и туалетов за счет жилых комнат. Но разрешается расширять зоны санузлов и ванных за счет коридоров и нежилых помещений (кладовок, подсобок, встроенных шкафов). В случае  если на плане БТИ не показаны зоны коридоров, то при любом увеличении санузла произойдет затрагивание жилой зоны, что не допустимо.

Чтобы узаконить перепланировку, нужен архитектурно-строительный план застройщика, прошедший экспертизу перед строительством, на котором отмечаются все помещения квартиры, в том числе коридоры.