И если я переведусь, то встану на очередь, как стояла в другой регионе?

Могу ли я перевести с одного региона в другой регион на очередь? Я сирота, стою ра очереди с 2014 года, до сих пор не получила. Сейчас переехала в другой регион. Сходила к юристу, она сказала, что для того, чтобы перевестись сюда нужно прописку постоянную или подтверждать через суд фактическое проживание. Я боюсь прописываться постоянно, вдруг это лишит меня жилья. И если я переведусь, то встану на очередь, как стояла в другой регионе? Или с текущего периода?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если у вас будет постоянная регистрация в новом регионе — это не лишит вас жилья и вы сможете  вновь встать на очередь на получения жилья, но скорее всего номер очереди у вас не сохранится, а вы будете зарегистрированы заново (уточните это в администрации), правда по закону жильё вам должны предоставить с исполнением 18-летия и вы можете обратиться в суд и требовать принудительно предоставить вам жильё.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.