Сосед из дома №12 разрушив часть общего забора сделал вход в наш двор дома №14

Сосед из дома №12 разрушив часть общего забора сделал вход в наш двор дома №14 . Завез ПГС и пытается перенести забор увеличив свой участок на 4м в ширину и по всей длине . Земля у нас принадлежит муниципалитету . Значит со стороны соседа происходит самовольный захват муниципальной земли с целью дальнейшего узаконивания .Документы на какой-либо перестрой он не предоставляет . Что делать в данном случае ?

, Нина, г. Оренбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Если речь идет о жилых а не о многоквартирных домах, то в данном случае можно говорить о сложившемся порядке использования участков. В таком случае вы можете написать заявление в администрацию, в частности в отдел земельного муниципального контроля. Также имеет значение как долго стоит забор между домами и участками, если более 15 лет этого достаточно чтобы при образовании участков определить границы.

Всего хорошего!