Какую максимальную сумму я могу взыскать с преступника за моральный вред, физический вред здоровью и неустойку за адвоката?
Человек напал на меня, нанес вред здоровью средней тяжести (сломал руку, многочисленные гематомы на голове руках и теле). Заявление в полицию написал, судмедэкспертиза и травм пункт освидетельствовали. Какую максимальную сумму я могу взыскать с преступника за моральный вред, физический вред здоровью и неустойку за адвоката?
Добрый вечер! Вы вправе заявить о возмещении 100% юридических услуг, компенсацию лечения, простоя на работе, в связи с полученной травмой, а также заявить о компенсации морального вреда на Ваше усмотрение.
Но хочу Вам сказать, что суд не взыщет в полном объеме моральный вред, а также компенсацию на юридические услуги. Данное взыскание производится на усмотрение суда.
Здравствуйте, была написана расписка при дтп , в ней написано что виновник обязывается возместить полученные повреждения до ... Такого то Числа... , в расписке нет суммы и не написаны повреждения , есть фото дтп , гаи дтп не оформляли так как мы договорились с виновником , но инспектор выписал как доказательство нарушение что виновник не уступил дорогу , ( в расписке указано что виновник не уступил дорогу ) , за ремонт выплатил не всю сумму (в расписке не писали что я получил какую либо сумму ) машина уже сделана , могу ли я подать на него в суд , если не указана сумма в расписке ?
Добрый день!
Приобрели диван в другом городе. Ключевыми факторами при покупке была стоимость дивана именно со скидкой и стоимость доставки транспортной компанией, которую мы выбрали. На калькуляторе ТК продавец-консультант посчитала нам доставку за 26 т.р. «Дата поступления товара на склад Продавца» (как прописано в договоре)- 26.04.23. На словах менеджер объяснила, что сам диван придет не позднее 10.05.23 и мы заключили ДС к договору, где прописано, что «срок поставки Товара и передачи его в собственность Покупателя- не позднее 10.05.23».
В итоге диван отгрузили в ТК только 15.05.23. И стоимость доставки составила 44 т.р.
Понимаю, что стоимость у ТК может отличаться от стоимости калькулятора. Но я проверила- если вбить в калькулятор все данные габаритов (мы узнали вес только по факту отгрузки), то стоимость показывает примерно 36 тысяч рублей.
Вопрос- могу ли я потребовать возместить продавца хотя бы эту сумму в 10 тысяч за доставку, которую мне изначально неправильно посчитали (в договоре написано, что стоимость доставки составляет 26 т.р.). И за какой срок я могу требовать (и могу ли) неустойку за то, что диван отправили позже?
Буду очень признательна за консультацию!
Ребенку 14 лет на квесте ,сломал ведущий зуб палкой, что можно требовать по возмещению и сколько,стоматологические расходы, моральный и физический вред, какую сумму?
Уголовно-процессуальный закон какого государства следует применить в данном случае?
Во время стоянки круизного лайнера, прописанного к порту г. Ростов-на-Дону, в порту Марселя(Франция) гражданин России Р. На борту судна совершил преступление (нанес вред здоровью средней тяжести)
Здравствуйте! Сыну 17 лет. Катаясь с другом по лесу заехали в район поселковой свалки перед въездом на которую стоял бутафорский домик для сторожа. Свалка по закону должна охраняться, более 2-х лет назад была поставлена сторожка для отвода глаз, но сторожа в ней никогда небыло. За это время по нему и из ружей стреляли, выбили окно и имелось множество других повреждений. Стоял он рядом с крупногабаритным мусором и сын с другом в полной уверенности, судя по виду этой сторожки, что ее привезли на утилизацию завалили его пиая ногами. Когда сына с другом вызвали в полицию то, в полной уверенности что с ними просто проведут беседу по поводу мелкого хулиганства покаялись и рассказали все как есть. Участковый вполне дружелюбно их пожурил и убедил что их шалости ограничатся небольшими административными штрафами. Но уже на следующий день оказалось что у этого хлама есть хозяин который покупал его по начальной версии за 150т.р. и доставил на место свалки за 200т.р.. Счастливый заявитель оценил сумму причиненного ему ущерба в 350т.р.. Еще через день, узнав что стоимость доставки не учитывается в сумме причиненного ущерба, заявитель предоставил какую то выписку из "1С" подтверждающую сумму покупки в 170т.р. плюс НДС. Стоимость покупки чудесным образом выросла из 150т.р. до 215т.р.. Так как сын несовершеннолетний, то на составление протоколов пригласили и меня. На высказанное мной подозрение что кто то явно пытается продать мне какой то мусор по явно завышенной цене, в полиции меня пытаются убедить что вещь действительно этих денег стоит и даже показывают какие то фотографии из интернета добротных каркасных бытовок с соразмерными ценами. Я знаю, что по факту расстрела и повреждений этой сторожки в 2022 году тоже проводилось расследование и явно была указана какая то приличная сумма ущерба, но об этом даже никто не упомянает. Могу ли я как то потребовать дать мне ознакомиться с материалами прошлого дела, если оно пересекается и с моим? Какие документы я могу потребовать предоставить заявителя юрлицо подтверждающие факт приобретения данной сторожки? Могу ли я потребовать ( попросить) какие то документы у продавца этой сторожки? Название фирмы-продавца есть в распечатке из "1С", как сказали в полиции. И вообще является ли эта распечатка подтверждающим факт покупки документом?