Можно ли потерпевшему изменить показания в процессе следствия?

, Андрей, г. Москва
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

возможно. Если вы укажете причины изменения показаний. Например, на вас оказывалось давление

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Потерпевший имеет право уточнить свои показания, а если показания будут освобождать подсудимого от уголовной ответственности, то это не приветствуется.

Так как тогда потерпевшего можно будет привлечь по ст.ст. 306, 307 УК РФ.

Поэтому к этому надо очень осторожно подходить.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением.