8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потерпевшему изменить показания в процессе следствия?

Можно ли потерпевшему изменить показания в процессе следствия?

, Андрей, г. Москва
Алёна Гавришина
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

возможно. Если вы укажете причины изменения показаний. Например, на вас оказывалось давление

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Потерпевший имеет право уточнить свои показания, а если показания будут освобождать подсудимого от уголовной ответственности, то это не приветствуется.

Так как тогда потерпевшего можно будет привлечь по ст.ст. 306, 307 УК РФ.

Поэтому к этому надо очень осторожно подходить. 

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ



наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?
Планирую купить на свой второй израильский паспорт новый автомобиль в Европе, цена в салоне €120.000. Как я понимаю, машина будет на евро-номерах. Могу ли я приехать на нем в РФ, какой порядок выезда из ЕС и въезда в РФ. Смогу ли я получить штамп таможни ЕС на Tax Refund и вернуть евро ндс? Можно ли это сделать через Латвию или надо ехать через Болгарию-Турцию?
, вопрос №3988298, Георгий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат?
Застройщик ликвидирует фирму до окончания гарантийного срока Приобрели квартиру по ДДУ. В 2020 г подписали акт приемки. В 2021 году выявили недостаток - протчка плиты перекрытия лоджии. Застройщику писали претензии, заявления каждый год. Приходили представители, пытались устранить не саму трещину в перекрытии, а причину протекания воды этажом выше. По состоянию на 2024 резутатов нет. Мы провели экспертизу, которая показала, что у нас в несущей конструкции сквозная трещина, которую надо устранять. Трещика с 2021 года стала более широкой (более 0.5 мм), более заметной и появились высолы, что говорит о коррозии арматуры внутри плиты. Застройщик - группа компаний. ДДУ был заключен с одной из них. Застройщик претензию принял, но не отвечает. Фирма которая заключала ДДУ в стадии ликвидации. Бывший гендиректор продолжает строительство других домов в качестве ген директора компаний. Также он является учредителем Управляющей компании. Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат? Или в моем случае все надо решать с застройщиком, которого можно сказать нет, а после истечения сроков гарантии подавать в суд на УК, для устранения трещины. Но за это время трещина станет еще больше.
, вопрос №3988307, Александр, г. Липецк
Военное право
Можно ли подписать контракт на менее короткий срок
Здравствуйте. Я прохожу срочную службу в армии, решил подписать контракт, и мне сказали что без образования можно подписать контракт только на 3 года. Можно ли подписать контракт на менее короткий срок
, вопрос №3987493, Рамазан, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в Брянске об определении проживания со мной
Бывшая гражданская жена находится под домашним арестом .Ребенок 3 года с ней. Как забрать ребенка себе. У нее взятка статья тяжкая .Есть уже определение суда о встречах с ребеном 2 часа в неделю. Суд даже не выслушал свиделей, так как она сотрудничает со следствием. Суд был в Москве. Можно ли подать в Брянске об определении проживания со мной. Просто ребенок сидит с ней. И никто ничего не может сделать
, вопрос №3987491, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли привлечь врачей к ответственности за халатность, которая явно на лицо?
Здравствуйте. В 2017 году получила 2 ю группу инвалидности по причине гидроцефалии + страдаю наследственным заболеванием нейрофиброматоз 2 типа. Перенесла 2 операции на головном мозге. Состояние не улучшилось. Постоянно беспокоят головные боли и сильные головокружения. Группу продлевали 2 раза и перед последней комиссией мои документы,а это выписка о том что лежала в больнице для подтверждения группы, все справки ,анализы и МРТ на втек переданы не были. В следствии чего 2ю группу сняли и дали 3ю пожизненно. В этом году, опять же из за постоянных головокружений 6 января 2024 года упала на лестнице в подъезде и сломала руку. Перелом сложный со смещением. Обратилась в больницу по месту жительства, сказали необходима операция. Но из за праздников никто сейчас меня оперировать не будет. Отправили домой и назначили госпитализацию на 09.01.2024. В указанный день приехала в больницу, меня положили и пролежала 2 недели. Операцию так и не сделали, то нет пластин, то нет наркоза. В итоге выписалась по своей инициативе,обратилась в Бурденко. Там мне сказали , что операцию делать уже поздно, такие операции делают в первые 3 суток после перелома. Можно ли привлечь врачей к ответственности за халатность,которая явно на лицо?
, вопрос №3986918, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.11.2021