884 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должен ли я оплатить коммунальные услуги

По предварительному договору с застройщиком дом должен был введен в эксплуатацию не позднее 31 мая 2012 года и заключен основной договор купли продажи, ключи от квартиры отдали в октябре 2012 года все коммуникации подключены, основной договор купли продажи до сих пор не заключен (ноябрь 2013) должен ли я буду оплатить коммунальные услуги за период проживания до момента подписания основного договора купли продажи?

26 Ноября 2013, 13:08, вопрос №313652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру у вас имеется?

26 Ноября 2013, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
132
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, вам нужно внимательно изучить предварительный договор. В нем застройщики, как правило предусматривают, что покупатель платит коммунальный платежи от момента сдачи до момента оформления права собственности. Больше того обычно человек, покупающий квартиру  у застройщика даже в собственности получает в нагрузку счета за коммуналку за все годы, с момента  сдачи гос комиссии до момента покупки.

Вывод один внимательно изучайте предварительный договор.

26 Ноября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Если вам не была передана квартиру по акту приёма-передачи, бремя содержания должно ложиться на собственника то есть застройщика. При этом если вам квартира не была передана в сроки указанные в предварительном договоре купли-продаже, вы имеете согласно закону «О защите прав потребителей» требовать неустойку.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Удачи Вам!

26 Ноября 2013, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.