Или должны все таки учитывать исковую давность, и обратить взыскание пени только за последние три года плюс основного долга?

приветствую. есть вопрос. По капремонту не платились деньги с 2014 года. Сейчас УК выставили погашение с пени за весь период (через приставов). Правомерно ? или должны все таки учитывать исковую давность, и обратить взыскание пени только за последние три года плюс основного долга?

, Максим, г. Калининград
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Максим, взыскать с вас могут долги и пенни только за последнии 3 года. Таким образом, управляющая компания пусть обращается в суд. В их исковом заявлении Вы увидите какие долги с Вас они хотят взыскать за какой период и к исковому заявлению Управляющая компания должна приобщить расчеты.

Добрый день, Максим

скорее всего этот долг был вам вменен к уплате на основании вынесенного мировым судьей судебного приказа, отменить который вы могли в течение 10 дней с момента его вынесения. Но вы этого не сделали.

По каким-то причинам вы не получили уведомление о том, что по вашим долгам в производстве мирового судьи есть дело и, соответственно, не подали заявление об отмене судебного приказа в срок 10 дней. Поэтому дело теперь находтя у судебных приставов.

Если бы вы в 10-дневный срок подали заявление об отмене судебного приказа, то далее УК подала бы иск о взыскании суммы долга за неуплаченные взносы по капремонту и тогда, в судебном заседании вы могли бы заявить требование о применении сроков исковой давности 3 года.

Дело в том, что согласно ст. 199 ГК РФ, суд рассматривает требования по делам с истекшим сроком исковой давности и выноси по ним решения, которые имеют обязательную силу.

Для того, чтобы условие об исковой давности было судом применено и суд отказал бы в удовлетворении требования кредитора, вам нужно было прийти в судебное заседание и заявить о применении исковой давности к этому делу. Условие о применении сроков исковой давности не применяется автоматически. Стороны (или одна сторона) должны были об этом заявить в суде.

Так как у вас скорее всего дело было решено не в исковом производстве, а в приказном, то вопрос о применении срок давности вообще не стоял. Сейчас вам придется платить долг, не уплаченный с 2014 года.

Максим
Клиент, г. Калининград
приветствую Анна. Я готов оплатить задолженность с 2015 по 2016… но не готов оплачивать пени… которые накопились. Вот в чем вопрос… Могу ли погасить сумму основного тела долга, но не платить пени?
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Максим

Исковая давность применяется только по заявлению ответчика.

В отношении вас скорее всего был вынесен судебный приказ, поэтому вам сейчас нужно подавать возражения на судебный приказ (отменять его), а поскольку дело дошло до приставов — то и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений (с приложением доказательств уважительности того, почему своевременно не получили суд.приказ).

В случае отмены суд.приказа, УК может обратиться с исковым заявлением в общем порядке, и вот тогда в судебном заседании вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности

Максим
Клиент, г. Калининград
приветствую Александр! Я готов оплатить задолженность с 2015 по 2016… но не готов оплачивать накопившиеся пени по данным квитанциям. Вот в чем вопрос… Могу ли погасить сумму основного тела долга, но не платить пени?.. и как это можно сделать? В ресурсной организации говорят, что я должен оплачивать за эти периоды с пени, тк были судебные приказы.

Если вы не отменяли суд.приказы, то обязаны оплатить всё что по ним просужено.

Чтобы не оплачивать пени вам надо или сейчас заключать мировое соглашение с взыскателем (но он вряд ли на это пойдет), или отменять суд.приказ, если еще есть такая возможность, и после того как взыскатель обратится в порядке искового производства договариваться с ним что вы не заявляете о пропуске срока исковой давности, а они отказываются от начисления пеней