Вопрос - буду ли я платить налог при продаже, если есть закон, что срок владения исчесляется с момента полной оплаты?

Здравствуйте. В 2014 году купили квартиру в долевом по ДДУ. Затем признали долгостроем, но в 2021 году ввели в эксплуатацию. Вопрос - буду ли я платить налог при продаже, если есть закон, что срок владения исчесляется с момента полной оплаты?

, Евгений, г. Москва
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Нет, не будете, поскольку вами оплата была сделана в 2014 году. Закон императивно привязывает исчисление сроков к дате оплаты

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Надо смотреть, что конкретно указано в выписке ЕГРН в строке: документы-основания.

  • Если ДДУ, то срок владения будет отсчитываться с даты оплаты ДДУ в 2014 году (собственные, ипотечные) средства при условии, что не было соглашения об изменении цены и доплат в процессе. Это практикуется при долгостроях-собирают дополнительные, но не как оплату за дополнительные деньги метры.
  • Если были соглашения об изменении цены и по ним доплаты, то срок обнулился и начал течь с новой даты
  • Если в документах -основаниях указано: по решению суда-то срок начинает течь с даты вступления решения в законную силу. Это «слепое пятно» данных поправок в НК РФ. Самые пострадавшие дольщики прошли все круги ада и стали собственниками по решению-за бортом всех преференций.

Для однозначного ответа на ваш вопрос-надо смотреть документы.

С уважением, Алсу Нафисовна