Ребёнок родился в браке, далее развод, отец умер, открыто наследственное дело

Ребёнок родился в браке, далее развод, отец умер, открыто наследственное дело. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Как вступить в наследство?

Уточнение от клиента
Статья 17 «Об актах гражданского состояния» мне известна. Почему я не могу это сделать через ЗАГС, то есть внести исправления в свидетельстве о рождении? ФЗ?
, Антон, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Если ребенок был рожден в период брака, как Вы указали в своем вопросе, то в свидетельстве о рождении должен быть указан отец (супруг матери). Поэтому необходимы уточнения, по каким причинам в графе отец стоит прочерк. В противном случае для принятия ребенком наследства после смерти отца придется в судебном порядке заявлять требования об установлении отцовства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Антон, если ребенок родился в браке, то в свидетельстве о его рождении не может быть в графе отц прочерк. При указанных обстоятельствах, для решения вопроса с наследством обращайтесь в суд.  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния».  Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.  1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.  Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Антон
Клиент, г. Омск
Доброго времени. Спасибо за ответ. Только зачем обращаться в суд, если в силу закона сведения об отце ребенка заносятся на основании свидетельства о заключении брака родителей? Если в ЗАГС я предъявлю свидетельство о заключении брака родителей, какие основания для отказа в соответствии с ФЗ?