Я продаю свою долю в уставном капитале ООО за 500 тыс рублей, облагается ли продажа налогом?

Я продаю свою долю в уставном капитале ООО за 500 тыс рублей,облагается ли продажа налогом?

, ВЛАДИМИР, г. Георгиевск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу доходы от продажи долей в уставном капитале фирм облагаются НДФЛ. Но есть исключения. пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ. НДФЛ не взимается, если: к дате продажи доля непрерывно принадлежала вам более 5 лет; доля была приобретена вами начиная с 1 января 2011 г. п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Если же вы продали долю до 2016 года, уже нужно было отчитаться в налоговую и самостоятельно рассчитать налог.

Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи доли. Но если вы действительно продали долю за ту сумму, которую вложили в фирму, налога фактически не будет

С уважением.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Нвалогообложение будет зависеть от того, какой режим Вы применяете.

Если применяется общая система налогообложения, то продажу доли в уставном капитале нужно учесть при расчете налога на прибыль. От НДС данная операция освобождена (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Выручку от продажи доли вы должны учесть в доходах. В расходах Вы можете учесть: цену ее приобретения; расходы, которые были связаны с приобретением и продажей доли (например, нотариальные расходы); ваш денежный вклад в имущество организации, долю которой продаете.

Кроме того, если вы применяете УСН, то операция по продаже доли подпадает под действие УСН. Поэтому по правилам налога на прибыль ее не облагайте (письмо Минфина России от 20.03.2020 N 03-03-06/1/21888).

По налогу на УСН учтите доход от продажи доли на дату поступления денег (иного имущества, работ, услуг, имущественных прав в счет оплаты) или погашения обязательства перед вами иным способом.
Учесть расходы на приобретение доли вы не сможете.
На объекте «доходы» уменьшение доходов на расходы не предусмотрено.
На объекте «доходы минус расходы» такой вид расхода не предусмотрен в закрытом перечне в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Если применяете ЕСХН, то схема аналогична УСН.

У физика не может быть системы налогообложения. Он уплачивает только НДФЛ.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Доходы от продажи долей в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если лицо на момент продажи доли владело ею более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса).