Здравствуйте, подскажите пожалуйста в праве ли человек сесть на больничный из за производственной травмы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в праве ли человек сесть на больничный из за производственной травмы,которая случилась месяц назад.В данное время человек получивший травму,находится в море...и возможно боль полученная при травме сохранилась до сих пор..

Уточнение от клиента
Человек работающий на судне в море, получил ушиб спины об волнорез.сейчас без пояса для спины, работать не может, начальство сказало ничего страшного… Хочу спросить, можно ли как то оформить больничный, или как повлиять на начальство, чтобы как то либо компенсацию получить, либо пусть больничный как то делают… Просто при приходе домой человек просто уже и встать не сможет…
, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

обращайтесь к врачу и получайте больничный. Больничный может выдать только врач.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

По приходу с рейса обратитесь в мед. учреждение для обследования и фиксирования травмы, человеку обязаны будут открыть больничный.

В ст. 184 ТК РФ указано, на что работник вправе претендовать при травме на производстве:

на получение заработка, который утрачен из-за получения увечья (пособие по временной нетрудоспособности в 100% размере);
на возмещение расходов, понесенных в целях осуществления профессиональной, социальной или медицинской реабилитации.
Помимо этого, гражданин получает страховые перечисления по закону о страховании от несчастных случаев ФЗ-125 от 24.07.1998, вправе рассчитывать на компенсацию причиненного работодателем морального вреда.

Каждый несчастный случай, произошедший на производстве, работодатель обязан зарегистрировать (ч. 1 ст. 230.1 ТК РФ). Для этого существует специальный журнал (форма 9).

В больнице обязательно укажите, что травма получена на производстве.