Законно ли моё увольнение из ОВД?

Добрый день!!! Был уволен из ОВД за проступок порочащий честь сотрудника ОВД, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Решения суда по административному материалу не вступило в законную силу. Законно ли моё увольнение из ОВД???

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если увольнение последовало до вступления в силу постановления, на мой взгляд, есть основания для отмены приказа об увольнении.

Да и само основание для увольнения (совершение проступка), как мне кажется, можно применить, только если вы были в форме.

В общем, вопросы есть.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Скажем так, результат однозначен — увольнение.

Но нарушена процедура увольнения. Так что можно подавать в суд на незаконное увольнение.

Срок проведения служебной проверки составляет не более одного месяца со дня принятия решения о ее проведении. Сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

— давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

— обжаловать решения и действия (бездействие) членов комиссии, проводящих служебную проверку.

Для судей нарушение процедуры — это повод для признания такого увольнения незаконным.

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Увы, но в данном случаи вопрос может разрешить только суд. Необходимо собирать все документы связанные с увольнением и административным правонарушением. Сначала обжалуйте административное правонарушения, а в случаи положительного результата обращайтесь в суд с иском о неправомерном увольнении.

Шансы признать увольнение незаконным есть если удастся отменить административку и доказать свое честное имя. Все обстоятельства дела мне не известны. Однако прежде чем обращаться в суд стоит учитывать и осознавать были или нет Вами положения закона о Полиции. Так как на основании этого Закона:

В случае совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, они подлежат безусловному увольнению, а контракт с ними — расторжению.

поступая на службу, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность, предусмотренную ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции. Требования к поведению должностных лиц и во внеслужебное время предусмотрены п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Если решение суда по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, а Вы уже были уволены из органов за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, то полагаю, что есть основания для восстановления Вас на работе в связи с нарушением порядка увольнения.

Стоит направить в суд исковое заявление, поскольку факт совершения проступка, порочащего честь, подтверждается, в том числе вступившим в законную силу решением суда.