8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли моё увольнение из ОВД?

Добрый день!!! Был уволен из ОВД за проступок порочащий честь сотрудника ОВД, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Решения суда по административному материалу не вступило в законную силу. Законно ли моё увольнение из ОВД???

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если увольнение последовало до вступления в силу постановления, на мой взгляд, есть основания для отмены приказа об увольнении.

Да и само основание для увольнения (совершение проступка), как мне кажется, можно применить, только если вы были в форме.

В общем, вопросы есть. 

0
0
0
0
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Скажем так, результат однозначен — увольнение.

Но нарушена процедура увольнения. Так что можно подавать в суд на незаконное увольнение.

Срок проведения служебной проверки составляет не более одного месяца со дня принятия решения о ее проведении. Сотрудник, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право: 

— давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы; 

— обжаловать решения и действия (бездействие) членов комиссии, проводящих служебную проверку.

Для судей нарушение процедуры — это повод для признания такого увольнения незаконным.

С уважением.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Увы, но в данном случаи вопрос может разрешить только суд. Необходимо собирать все документы связанные с увольнением и административным правонарушением. Сначала обжалуйте административное правонарушения, а в случаи положительного результата обращайтесь в суд с иском о неправомерном увольнении. 

Шансы признать увольнение незаконным есть если удастся отменить административку и доказать свое честное имя. Все обстоятельства дела мне не известны. Однако прежде чем обращаться в суд стоит учитывать и осознавать были или нет Вами положения закона о Полиции. Так как на основании этого Закона:

В случае совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, они подлежат безусловному увольнению, а контракт с ними — расторжению. 

поступая на службу, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность, предусмотренную ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции. Требования к поведению должностных лиц и во внеслужебное время предусмотрены п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Если решение суда по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, а Вы уже были уволены из органов за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции, то полагаю, что есть основания для восстановления Вас на работе в связи с нарушением порядка увольнения.

Стоит направить в суд исковое заявление, поскольку факт совершения проступка, порочащего честь, подтверждается, в том числе вступившим в законную силу решением суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 17.11.2021