Если оформлю ИНН пропадет ли у меня пенсия по потере кормильца?

Заказал телефон с Алиэкспресса, для доставки на почте нужно оплатить пошлину и требуется ИНН.

Если оформлю ИНН пропадет ли у меня пенсия по потере кормильца?

, Павел, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет), а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

Получение ИИН не может повлиять на выплаты пенсии.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Порядок и основания прекращения выплаты пенсии по потере кормильца предусмотрены ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, получение ИНН никакого отношения к этому не имеет — Вы просто получите номер налогоплательщика, а не подтвердите, например, что занимаетесь предпринимательской деятельностью, пенсию Вы продолжите получать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!