Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли уходить в отпуск два работника одновременно при сменном графике работы, сменных работников в штате 5 человек

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли уходить в отпуск два работника одновременно при сменном графике работы, сменных работников в штате 5 человек. Если да, то какими нормативными актами это узаконено.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Решение о предоставлении отпусков (двум работникам одновременно или поочередно при сменном режиме работы) принимается работодателем, закон это не регламентирует. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если работодатель утвердил график, согласно которому нельзя предоставить отпуск одновременно двум работникам при таком режиме работы, значит это законно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Алексей, работодателем очередной оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно согласно графика отпусков,  в т.ч. и двум работникам одновременно или поочередно при сменном режиме работы. (Глава 19. ТК РФ Отпуска (ст. 114 — 128).