Налоги патент или енвд

Что для меня выгоднее работать по патенту или по енвд если метраж 16 кв. м. у меня нет работников ,можно из стоимости патента вычесть страховые взносы?

, Людмила Анатольевна, г. Пермь
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Какой деятельностью Вы планируете заниматься?

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении  услуг по розничной торговле с  площадью зала не более 50 кв.м.

Объектом налогообложения является потенциально возможный доход по каждому виду деятельности. Ставка налога 6%. Размер потенциального дохода определяется Законом Пермского края от 20.11.2012 г #121- ПК.

согласно ст 346.26 НК РФ система в виде ЕНВД может применяться при оказании услуг розничной торговли с площадью зала не более 150 кв.м.

Размер подлежащего уплате налога определяется путем умножения площади торгового зала на 1800 р и корректирующий коэфициент.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ограничение по количеству человек на ПСН — 15. Так как у Вас нет работников, по этому показателю Вы подходите. По метражу также. По видам деятельности и размеру предполагаемого дохода надо уточнять в главе 9 закона Пермской области от 30 августа 2001 г. N 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае».
По патенту уменьшенные ставки по страховым взносам (20% в ПФР и 0,2% в ФСС (за исключением тех, кто осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)), в то время как на в других случаях 22% в ПФР, 2,9% и 0,2% в ФСС, 5,1% в ФФОМС, но вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов нельзя, положения НК РФ о патенте такой возможности в сравнении с ЕНВД и УСН не предусматривает.

Налоговая ставка по патенту — 6 % (ст.346.50 НК РФ).
Под ЕНВД Вы также подходите, по видам деятельности размеру вмененного дохода, опять же, надо уточнять в Решении Думы Пермского края № 200 от 29.11.2005 г. «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

По ЕНВД налоговая ставка — 15 % (ст. 346.31 НК РФ).

Патент обойдется, скорее всего, дешевле, но вычесть взносы нельзя.