Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги патент или енвд

Что для меня выгоднее работать по патенту или по енвд если метраж 16 кв. м. у меня нет работников ,можно из стоимости патента вычесть страховые взносы?

26 Ноября 2013, 12:39, вопрос №313633 Людмила Анатольевна, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Какой деятельностью Вы планируете заниматься?

    26 Ноября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    согласно ст 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении  услуг по розничной торговле с  площадью зала не более 50 кв.м.

    Объектом налогообложения является потенциально возможный доход по каждому виду деятельности. Ставка налога 6%. Размер потенциального дохода определяется Законом Пермского края от 20.11.2012 г #121- ПК.

    согласно ст 346.26 НК РФ система в виде ЕНВД может применяться при оказании услуг розничной торговли с площадью зала не более 150 кв.м.

    Размер подлежащего уплате налога определяется путем умножения площади торгового зала на 1800 р и корректирующий коэфициент.

    26 Ноября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ограничение по количеству человек на ПСН — 15. Так как у Вас нет работников, по этому показателю Вы подходите. По метражу также. По видам деятельности и размеру предполагаемого дохода надо уточнять в главе 9 закона Пермской области от 30 августа 2001 г. N 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае».
    По патенту уменьшенные ставки по страховым взносам (20% в ПФР и 0,2% в ФСС (за исключением тех, кто осуществляет виды деятельности, указанные в пп. 19, 45-47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)), в то время как на в других случаях 22% в ПФР, 2,9% и 0,2% в ФСС, 5,1% в ФФОМС, но вычесть из стоимости патента сумму страховых взносов нельзя, положения НК РФ о патенте такой возможности в сравнении с ЕНВД и УСН не предусматривает.

    Налоговая ставка по патенту — 6 % (ст.346.50 НК РФ).
    Под ЕНВД Вы также подходите, по видам деятельности размеру вмененного дохода, опять же, надо уточнять в Решении Думы Пермского края № 200 от 29.11.2005 г. «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

    По ЕНВД налоговая ставка — 15 % (ст. 346.31 НК РФ).

    Патент обойдется, скорее всего, дешевле, но вычесть взносы нельзя.

    27 Ноября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats