Расчет возвращаемых сумм мы сами должны сделать?

Добрый день.

10 лет назад мой отец переоформил квартиру на меня, свою дочь -1/2. И 1/2 на свою родную племянницу. Квартира получилась в долевой собственности. Все эти десят лет он проживает (он прописан) в этой квартире. Кварплату платит он сам полностью. Несколько раз мы обращались к племяннице с вопросом, не хочет ли она оплачивать 1/2. И получали отказ. Она обосновывает это тем, что в квартире она не проживает, не пользуется ей и никаких претензий не имеет.

Мы хотим подать в суд, на возмещение её долгов по коммунальным платежам за 3 года.

Какие документы нужно приложить к исковому заявлению и кто должен подавать в суд?

Я, как второй собственник или мой отец, так как он там прописан и оплачивал он со своей карты.

Из документов я поняла необходимо: паспорт, документы на квартиру, выписка по счету из банка об оплате и может что-то еще?

Расчет возвращаемых сумм мы сами должны сделать?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилое помещение находится в долевой собственности, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета. О нюансах при подаче иска в суд смотрите  переписку в чате.