Тюмень и установив сейф на съемной квартире хранить его?

Добрый день!

Планирую оформить лицензию на приобретение и хранение гладкоствольного оружия по месту прописки в городе Уфа, далее хочу перевезти данное ружьё в место проживание г Тюмень. В Тюмени нет регистрации и съемная Квартира. Могу ли я перевезти ружьё в г.Тюмень и установив сейф на съемной квартире хранить его?

, Ильмир, г. Муравленко
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемый Ильмир!

Основным документом регулирующим обращение оружия в Российской Федерации является 150-ФЗ «Об оружии». В нём нет каких-то конкретных требований, лишь общие формулировки. Суть сводится к тому, что огнестрельное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его безопасность и сохранность, исключающих доступ к нему посторонних лиц — в запираемых на замок оружейных сейфах или шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.Более развернутая информация содержится в служебной инструкции МВД РФ к внутреннему приказу №288 от 1998 (!) года.Контроль за оборотом оружия осуществляют сотрудники Росгвардии — периодически проверяют соблюдение условий его хранения, срок действия разрешения.Самые распространенные нарушения, выявляемые при проверках: окончание срока действия лицензии, хранение оружия вне сейфа, незапертый сейф, хранение оружия заряженным, доступ к сейфу членов семьи.
За нарушение правил хранения оружия предусмотрено наказание — штраф до 2000 рублей или лишение лицензии сроком до 2 лет. Подробнее читайте ст. 20.8 (ч.4) КоАП РФ. Если небрежное хранение оружия стало причиной смерти человека, наказание будет суровее — вплоть до тюремного заключения, в соответствии со ст. 224 УК РФ. Всё это следует иметь в виду, когда решаешь вопрос безопасности хранения оружия в своём доме

В законодательстве прямого запрета на хранение оружия не по месту регистрации НЕТ но и разрешения прямого также нет. Вопрос творческий. Мои рекомендации: оборудовать сейф законным образом по месту постоянной регистрации, закрыть на замок для проверки участкового, ключи держать при себе, на съемной квартире также завести сейф и ограничить к нему доступ посторонних лиц, о том что оружие не содержится по месту хранения никого не уведомлять — соответственно проблем возникнуть не должно

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))