Возникла необходимость привлечь субподрядчика (тоже НПД) для работ в которых у меня нет компетенции (заказчик не против)

Добрый день

Я самозанятый (НПД) работаю по договору подряда с юр. лицом (ООО). Возникла необходимость привлечь субподрядчика (тоже НПД) для работ в которых у меня нет компетенции (заказчик не против).

Я подготовил форму договора субподряда, но субподрядчик отказался его подписать, сообщив что он составлен неправильно.

Необходимо проверить корректность договора в юридическом и правовом аспекте, терминологию и всё ли хватает или что-то необходимо добавить.

  • Договор субподряда
    .pdf
  • Договор субподряда 0.2
    .pdf
  • Договор субподряда 0.2
    .pdf
  • Договор субподряда (рамочный) 0.3
    .pdf
  • Форма_ Договор подряда (Подготовлен ~
    .pdf
  • Договор субподряда (рамочный) 0.4
    .pdf
  • Договор субподряда (рамочный) 0.4
    .pdf
, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём.

Как отмечено в Письме ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@, Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Таким образом, полагаю, заключить договор субподряда Вы вправе.

Приложенный Вами договор вполне соответствует обычным условиям договоров подряда (гл. 37 ГК РФ) и нормам о «свободе договора» (ст. 421 ГК РФ).

Субподрядчик назвал какие-то конкретные признаки того, что договор

составлен неправильно.

Артём

?

Возможно, Ваш субподрядчик рассчитывал на заключение трудового договора или он сам тоже не может выполнить данную работу и намеревался перепоручить ее еще одному субподрядчику и ему не подходит условие о выполнении работы лично (п. 2.4 Договора)?

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день.

1. Изменил договор по просьбе субподрядчика.
Получается в новой версии договор будет на срок 1 год, пункт 7.1
Также изменил пункты 1.2, 1.3, 3.3, 4.1, 4.2.1, 4.2.2, 5.1 и 5.2 указав, что условия будут определены в Приложении №1 (ТЗ).
Смысл в том чтобы разбить работы на несколько этапов в течении года, и будет несколько Приложений №1 (ТЗ №1 ТЗ №2 и т.д.) с разной длительностью работ и суммой оплаты.

Так возможно оформить договор субподряда?

2. ФНС не посчитает такой договор трудовым с учётом внесённых изменений, а также пункта 2.4 (выполнить лично)
Смысл в том чтобы разбить работы на несколько этапов в течении года, и будет несколько Приложений №1 (ТЗ №1 ТЗ №2 и т.д.) с разной длительностью работ и суммой оплаты.

Артём

В данном случае у вас просто будет рамочный договор согласно ст.429.1 ГК РФ:

 Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Это тоже возможно, все необходимые условия вы просто будете оформлять приложенимяи к договору по каждому виду работ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Изучила ваш договор, никаких недочетов в нем я не увидела, достатчоно стандартный договор с учетом требований к составлению такого рода договоров.

Может подрядчик сомневается в возможности заключения с ним как с самозанятым договора подряда.

Согласно Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ вы можете выступать в качестве подрядчика, никаких запретов не имеется.

Коллега, убедительно прошу, дабы не загромождать мою ветку ответов, пишите, пожалуйста свои комментарии в своей ветке ответов.