Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, предприятие ликвидируется, заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, законно ли?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, предприятие ликвидируется, заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, законно ли?

, Кристина, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Не законно. Если предприятие ликвидируется, Вас должны сократить с выплатой выходного пособия

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Конечно, это незаконно. Работодатель не имеет право заставлять работника увольняться по собственному желанию. А работник вправе отказаться от написания и подачи такого заявления. Если работодатель намерен уволить работника в данной ситуации, то обязан уволить его в связи с ликвидацией организации, с выплатой необходимых выплат и соблюдением иных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Работодатель не в праве принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. Его действия незаконны.

Трудовым кодексом РФ установлен особый порядок увольнения работников при ликвидации организации.

При увольнении в связи с ликвидацией допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81, 261 ТК РФ).

Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под подпись уведомить Вас  о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление.

Если работник отсутствует и вызвать его невозможно, работодатель может направить ему уведомление почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения в этом случае начнется с того момента, как работник расписался на уведомлении о вручении.

Увольнение работника в связи с ликвидацией (в том числе при банкротстве) организации производится в день, указанный в уведомлении об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер выходного пособия. Независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (ст. 178 ТК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П).

Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Не законно. В случае ликвидации организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) трудовой договор с работником должен быть расторгнут с выплатой ему выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также с сохранением за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом ликвидация организация является уважительной причиной расторжения трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Если Вы напишите по собственному желанию, работодатель выплачивает только компенсацию за неиспользованные отпуска и невыплаченную заработную плату.