Как отказаться от передачи ООО по наследству?

Мой покойный муж единоличный владелец и директор ООО, теперь организация перейдёт по наследству мне, так как я соглашаюсь на остальное имущество (квартиру). Проблема в том, что в виду отсутствия опыта ведения бизнеса, мне проще не принимать организацию вовсе. На данный момент, деятельность в компании не ведется, уставной капитал не внесен. Нотариус предупредила меня, что принимая организацию в наследство - придется делать оценку бизнеса.

Мною было принято решение бездействовать, есть ли вероятность, что организацию просто ликвидируют без моего участия?

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В принципе здесь ст.ст.1157-1159 ГК РФ, при этом в силу ч.3 ст.1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В Вашей ситуации скорее верно принять долю в праве ООО, далее уже или ее продать/подарить в порядке ст.21 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Можно принять в состав участников доверенное лицо (даже его назначив директором), а потом просто выйти.

Опасаться скорее неверно. Привлеките толковых юриста/бухгалтера/аудитора- может все и не покажется так страшным.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Организации исключается как недействующее из реестра, как и любое другое юрлицо. Все действия по исключению осуществляются регистрирующим органом самостоятельно.

Принимает решение о предстоящем исключении недействующего ООО из ЕГРЮЛ. Такое решение принимается при наличии ООО из формальных признаков — общество в течение 12 месяцев не представляет собой предусмотренную законодательством РФ о налогах и сборах операции ни по одному банковскому счету ( п. 1 ст. 21.1Закона о госрегистрации юрлиц) и ИП). Также исключение возможно, если в отношении общества в ЕГРЮЛ уже более шести месяцев есть запись о недостоверности сведений ( п. 5 ст. 21.1Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Здесь нужно помнить, это право налоговой инспекции, а не обязанность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Сожалею, но закон гласит следующее:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Таким образом, все равно Вам придется принимать, в конце — концов, весь объем  наследственой массы.

есть ли вероятность, что организацию просто ликвидируют без моего участия?

Мария

Да, Общесто может быть, в таком случае, со временем исключено из реестра (ЕГРН), по инициативе налогового органа, как недейситвующее. Основания исключения изложены тут...http://www.consultant.ru/docum... Однако, в силу положений статьи 3 Федерального Закона № 14 «Об ООО»,  участник ООО, в этом случае, может быть привлечен к сублидиарнрй ответственнности,

В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Под словосочеитанием «в данном случае» имеется в виду, как раз, исключение Общества из реестра, по инициативе налогового органа.

Субсидиарная ответственность предполагает привлечение к ответственности по обязательствам Общества  — его участников (учредителей), выгодоприобретателей, генерального директора, иных контролирующих лиц.

Думаю, что такие риски Вам не нужны. Тем более, Вы сами указываете, что ничего не понимаете в бизнесе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
уставной капитал не внесен.

Мария

Здравствуйте. Если верно то, что Вы говорите и уставный капитал не сформирован в соответствии с законом то фактически это общество должно быть исключено из ЕГРЮЛ.

Согласно пункту 3 статьи 23 Закона Об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере переходит к обществу. Поскольку общества без участников быть не может и оно не может быть участником самого себя, это нарушение действующего законодательства, которое должно привести к исключению общества из ЕГРЮЛ.

Таким образом, если Вы действительно уверены в том, что уставный капитал не сформирован, есть смысл оповестить об этом налоговый орган с тем, чтобы он по этому основанию инициировал исключение данной организации из ЕГРЮЛ.

Если Вам потребуется более подробная консультация по данному вопросу — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Дополню чуть. Вы не можете быть участником общества, уставной капитал в котором наследодатель не внес. Это прямо вытекает из вышеуказанного мной положения закона.