Здравствуйте, Мария!
Сожалею, но закон гласит следующее:
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
…
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
…
.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Таким образом, все равно Вам придется принимать, в конце — концов, весь объем наследственой массы.
есть ли вероятность, что организацию просто ликвидируют без моего участия?Мария
Да, Общесто может быть, в таком случае, со временем исключено из реестра (ЕГРН), по инициативе налогового органа, как недейситвующее. Основания исключения изложены тут...http://www.consultant.ru/docum... Однако, в силу положений статьи 3 Федерального Закона № 14 «Об ООО», участник ООО, в этом случае, может быть привлечен к сублидиарнрй ответственнности,
В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Под словосочеитанием «в данном случае» имеется в виду, как раз, исключение Общества из реестра, по инициативе налогового органа.
Субсидиарная ответственность предполагает привлечение к ответственности по обязательствам Общества — его участников (учредителей), выгодоприобретателей, генерального директора, иных контролирующих лиц.
Думаю, что такие риски Вам не нужны. Тем более, Вы сами указываете, что ничего не понимаете в бизнесе.