Сокрытие доходов ООО, уклонение от налогов

Добрый день!

Являюсь учредителем ООО на УСН (у меня 30%, у ген. директора 70%)

В конце-концов решили разойтись, но второй учредитель (он же ген дир) отказался мне отдать деньги за уже выполненную мной работ, законченные объекты.

В связи с этим я хочу восстановить справедливость.

Суть такая: ООО сокрывает налоги (я это знаю, у меня есть контакты всех клиентов, могу запросить у них сканы договоров). То есть на 1 официально проведенный через ООО объект укладываются расходы с 2 реальных непроведенных через ООО объектов (занижение доходов, прибыль околонулевая).

Так вот суть вопроса заключается в том, могу ли я уже не "по-человечески", а юридически добиться получения сокрытой прибыли? То есть по факту ген диру грозит:

1. выплата доли сокрытой прибыли учредителю (то есть мне)

2. оплата сокрытых налогов + штраф за сокрытие

Имеет ли смысл этим заниматься? Если да, то какой план действий, сложности и сроки реализации?

Уточнение от клиента
Почему-то система криво выделила главный вопрос.
Я не хочу какой-то налоговой расправы — хочу получить справедливо заработанные мною деньги
Уточнение от клиента
Я могу выйти из ООО, могу не выходить — как угодно. Само по себе существование в списке учредителей для меня никакого смысла не имеет. Поэтому могу и выйти, если это нужно для получения денег.
Уточню ситуацию: Уставной капитал ООО — 10 тыс рублей по классике.
Вывод денег из ООО осуществлялся очень просто. Заключается один договор на *условно* 1млн рублей, официально, деньги приходят на расчетный счет. Параллельно заключается еще два договора на *условно* 1млн рублей, не официально, деньги через р/с не проходят, без кассы, просто за наличку, НО ПО ДОГОВОРАМ.
С 1млн на расчетном счету оплачиваются все расходы по всем трём сделкам (1 официальная и 2 неофициальных). Итого имеем, что Доходы-Расходы на р/с оказываются околонулевыми. А в кармане наличность. Схема такая.
Так вот дело в том, что общение со всеми клиентами вел я, есть возможность запросить сканы договоров (а мб и оригиналы под каким-то выдуманным предлогом). То есть я могу показать, сколько РЕАЛЬНО было доходов. Соответственно, по моей логике, имею право на получение доли от сокрытой прибыли.
Никаких одобрений общего собрания учредителей не было (по крайней мере, я не в курсе). Возможно, важным является то, что у меня меньшая доля (30%), в то время, как у ген дира 70%
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу получить справедливо заработанные мною деньги

Александр

Добрый день! Вы имеете ввиду действительную стоимость доли при выходе участника? Если да Вам нужно знакомится с финансовой документацией привлекая специалиста (тут больше бухгалтер наверно нужен а не юрист) чтобы понять на какую сумму примерно можно рассчитывать

ст. 23 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику обществадействительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности обществаза последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

если там все глухо в плане прибыли по документам — оспаривать сделки как вариант (если там не было одобрения общего собрания участников (по крупным сделкам например) если можно все свалить на второго участника заключавшего сделки от имени ООО то и до уголовной ответственности можно попробовать довести ( но тут вопрос каким образом деньги выводились из ООО)

То есть я могу показать, сколько РЕАЛЬНО было доходов. Соответственно, по моей логике, имею право на получение доли от сокрытой прибыли.

Александр

Если Вы не числились как работник либо с Вами не было заключено договоров каких-то (не как с участником ООО а как с ИП, например), то требовать деньги Вы можете только как участник ООО в виде дивидендов. Но это вопрос общего собрания и его результат Вы наверно понимаете. Поэтому единственный вариант требовать деньги с ООО это при выходе из общества. При этом размер УК тут не имеет значения т.к. речь о действительной стоимости доли (т.е. исходя из реальных активов), но и тут как понимаю все плохо. Единственно не понятно как официально учитывались расходы на несуществующие документально сделки? Расходы надо обосновывать документально, значит левые сделки все же как то отражены в документах, иначе нет оснований на эти расходы занижать налоговую базу и прибыль все таки будет. Поэтому тут повторюсь сейчас вопрос к бухгалтеру с которым Вам надо смотреть финансовую отчетность ООО и по итогам смотреть какая же действительно там вырисовывается стоимость доли (действительная а не номинальная). Иные варианты при описанном Вашем участии уже и для Вас могут быть чреваты как соучастника если начнут в рамках уголовного дела раскапывать вопрос с налогами.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял
Хорошо, тогда вариант с выходом кажется реальным.
Официально расходы учитывались просто: на 1 объект нужно 100м3 песка, а на 3 объекта 300м3 песка. Так вот эти 300м3 песка идут в расходы по одному официальному объекту. К примеру, так. А позиций там мама не горюй — и проверить реальные объемы практически не реально, тк есть коэффициенты утрамбовки, отрезки, и прочее
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Заработок по договору и учредительство это совершенно разные вещи. Если у Вас заключен договор и по нему Вы обладаете правом на какое-то вознаграждение, которое Вам не выплачено, Вы можете истребовать его в судебном порядке. Обязательства должны исполняться (ст. 309 ГК РФ).

1. выплата доли сокрытой прибыли учредителю (то есть мне)

Александр

Не получится, поскольку решение о выплате доли прибыли принимается общим собранием участников, а учитывая, что у Вас доля 30%, то получить долю прибыли к распределению практически нереально — мажоритарный владелец просто забьет все Ваши пожелания и решение не будет принято. Нет решения — нет доли прибыли.

2. оплата сокрытых налогов + штраф за сокрытие

Александр

Уведомить Вы конечно можете, но никакой пользы лично Вам это не принесет. Обращаю Ваше внимание на то, что вся эта ситуация требует детальной проработки и анализа документов, что можно сделать в порядке персональной консультации, условия которой можно обсудить в рамках чата.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
единственный вариант требовать деньги с ООО это при выходе из общества.

Да, но их может не быть — действительная стоимость доли будет околонулевая например. Опять же не совсем понятно все-таки что значит — он Вам не заплатил за выполненную Вами работу? Есть договор, который описывает обязанности общества по оплате? Есть документы, подтверждающие выполнение Вами работ?