Распишут ли парню 19 девушке 15 по беремености

, Никита, Симферополь
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Уважаемый Никита!

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Беременность является особым обстоятельством, так что да при вашем желании вы сможете зарегистрировать брак в законном порядке ))

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц , желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам , достигшим возраста шестнадцати лет.

Кроме того субъектами приняты свои нормативные акты, поэтому обратитесь в администрацию и уточните, какие именно исключения будут действовать в Вашем случае.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брак, возможно, и зарегистрируют, но прежде в отношении парня будет возбуждено уголовное дело по ст.134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

Согласие девушки на интимную связь значения не имеет.

И только суд может освободить от уголовной ответственности, если пара зарегистрирует свои отношения.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Для заключения брака с лицом, которое достигло 16 лет, но не достигло 18 лет, нужно разрешение органа опеки и попечительства. Законом субъекта РФ возраст заключения брака может быть снижен. Таким образом, нужно согласие органа опеки и попечительства на заключение брака, если закон субъекта РФ позволяет заключить брак с 15 лет.