Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска я могу получить дополнительный (пенсионный) оплачиваемый отпуск 14 календарных дней?

Добрый день! Меня зовут Владимир. Я являюсь военным пенсионером 10 лет. В настоящее время работаю в государственной организации на крайнем севере. Ежегодно получаю оплачиваемый отпуск. Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска я могу получить дополнительный (пенсионный) оплачиваемый отпуск 14 календарных дней?

, Владимир, г. Норильск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:101095}"="">Кодексом

, иными федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:383474,«dst»:100144}"="">законами либо коллективным договором.

Владимир, Вы имеете право воспользоваться дополнительным отпуском до 14 дней.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос не такой простой, как кажется.

Прежде всего потому, что в законодательстве РФ нигде не раскрывается такого понятия как «пенсия по возрасту».

Военнослужащим в качестве пенсии по государственному пенсионному обеспечению может быть назначена пенсия за выслугу лет, а также пенсия по инвалидности (п. п. 2, 4 ст. 5 Закона N 166-ФЗ).

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, если такой работник является пенсионером по старости (по возрасту) (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Как мне видится, тут есть место для спора: является ли военный пенсионер пенсионером по старости (возрасту).

Из буквального прочтения норм пенсионного законодательства – нет, так как у него пенсия либо по выслуге, либо по инвалидности, а не по старости.

При этом, если военная пенсия назначена по инвалидности, то это точно не пенсия по старости (возрасту).

А вот если пенсия по выслуге, то тут, на мой взгляд, можно обсуждать нюансы — пенсия назначена по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или нет. Если да, то еще можно говорить о пенсии «по возрасту», хотя и с натяжкой, ведь все-таки главное условие назначения такой пенсии именно выслуга лет. Если нет, то, на мой взгляд, это не пенсия «по возрасту».