Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска я могу получить дополнительный (пенсионный) оплачиваемый отпуск 14 календарных дней?

Добрый день! Меня зовут Владимир. Я являюсь военным пенсионером 10 лет. В настоящее время работаю в государственной организации на крайнем севере. Ежегодно получаю оплачиваемый отпуск. Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска я могу получить дополнительный (пенсионный) оплачиваемый отпуск 14 календарных дней?

, Владимир, г. Норильск
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:101095}"="">Кодексом

, иными федеральными <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:383474,«dst»:100144}"="">законами либо коллективным договором.

Владимир, Вы имеете право воспользоваться дополнительным отпуском до 14 дней.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос не такой простой, как кажется.

Прежде всего потому, что в законодательстве РФ нигде не раскрывается такого понятия как «пенсия по возрасту». 

Военнослужащим в качестве пенсии по государственному пенсионному обеспечению может быть назначена пенсия за выслугу лет, а также пенсия по инвалидности (п. п. 2, 4 ст. 5 Закона N 166-ФЗ).

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году, если такой работник является пенсионером по старости (по возрасту) (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Как мне видится, тут есть место для спора: является ли военный пенсионер пенсионером по старости (возрасту). 

Из буквального прочтения норм пенсионного законодательства – нет, так как у него пенсия либо по выслуге, либо по инвалидности, а не по старости. 

При этом, если военная пенсия назначена по инвалидности, то это точно не пенсия по старости (возрасту). 

А вот если пенсия по выслуге, то тут, на мой взгляд, можно обсуждать нюансы — пенсия назначена по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или нет. Если да, то еще можно говорить о пенсии «по возрасту», хотя и с натяжкой, ведь все-таки главное условие назначения такой пенсии именно выслуга лет. Если нет, то, на мой взгляд, это не пенсия «по возрасту».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель обязан мен выплатить компенсацией неиспользованные дни отпуска?
Здравствуйте. Я устроился на работу 19.02.2020 г. и работаю по сегодняшний день. За время работы брал ежегодный оплачиваемый отпуск в сумме 73 дня. Других отпусков не брал, на больничном не был. Хочу уйти с работы по собственному желанию. Работодатель обязан мен выплатить компенсацией неиспользованные дни отпуска?
, вопрос №3192250, Сайын, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Насколько строго ГИТ придерживается данной нормы на практике?
Сотруднику-инвалиду (3-я группа инвалидности 1-я степень способности к выполнению трудовой деятельности) предприятие задерживает зарплату более 3 месяцев. Оформление официальное, трудовая на предприятии. Подписан трудовой договор. На предприятие работником каждый год своевременно предоставлялась справка об инвалидности из МСЭ. В ТД указан размер з\п две третьих от выплачиваемой фактически (данный размер з\п определен как «оклад»). Более трех лет проблем с полным расчетом по з\п не было. Сейчас работодатель заявляет, что денег нет, и за задержанные 3 месяца задолженность даже при увольнении будет погашена в размере оклада (т.е. лишь в размере 2\3 стандартной з\п). Пожалуйста, прошу ответы строго с учетом заданных вопросов: 1). В правовом русле побудить руководство к соблюдению трудового законодательства возможно только путем жалоб, претензий, исков и т.д., верно? При этом по закону можно выбить лишь ту з\п, что прописана в трудовом договоре? Вообще без иных вариантов? 2). Насколько удобным для отстаивания правоты работодателя является пункт в ТД: «Работодатель за высокие пок-ли в работе вправе выплачивать Работнику премии в порядке и в размерах, определяемых Работодателем»? Я правильно понимаю, что таким образом работодатель максимально застраховал себя от претензий по возможной невыплате трети зарплаты, формулируемой им как «премия»? 3). По ТД работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными. Фактически – работа все эти годы была посменная – 2\2. Есть подаваемые сотрудником на офис графики с отработанными часами за месяц (но без подписей бухгалтерии\руководства). При этом в ИПР (индивидуальный план реабилитации от МСЭ) установлена продолжительность смены (рабочего дня) не превышающая 7 часов. Насколько значимым является данное нарушение (фиксируемое через ранее указанный пункт ТД) в ходе возможной жалобы в ГИТ? Хотя бы теоретически, какие санкции за это могут грозить работодателю с учетом того, что по данному графику сотрудник работает уже более трех лет? Является ли значимым для ГИТ нарушение по рабочему распорядку (не 40-часовая пятидневка, а работа по 11 часов 2\2) для сотрудника-инвалида третьей группы, если при этом кол-во часов, отработанное за мес., зачастую лишь немногим превышало 160 ч\мес? 4). ст. 96, 99, 113 ТК РФ: Работодатель имеет право привлекать инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время ТОЛЬКО с их письменного согласия. Также необходимо определить в ИПР, не запрещена ли работнику такая работа по состоянию здоровья. Если не запрещена и сотрудник согласен работать дополнительно, его нужно в письменной форме ознакомить с правом отказа от вышеперечисленной работы. Все рабочие смены, выпадающие на выходные или праздничные дни, сотрудником-инвалидом отрабатывались без письменного согласия от сотрудника на имя руководителя предприятия. Ознакомления сотрудника-инвалида о праве отказа от вышеперечисленной работы ни в письменной, ни в какой-либо другой формах никогда не производилось. Насколько значимыми являются данные нарушение в ходе возможной жалобы в ГИТ? Какими админштрафами это может грозить предприятию? 5). ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ: Ежегодный оплачиваемый отпуск у инвалидов должен быть не меньше 30 календарных дней. Это условие нужно включать в трудовой договор с работником-инвалидом. В ТД эти данные отсутствуют. Насколько значимым этот факт может быть если не сам по себе, то пусть в совокупности с другими нарушениями в ходе возможной жалобы в ГИТ? 6). Остаток отпускных дней сотрудника на текущий момент – 44 дня. При увольнении сотрудник вправе требовать деньги за неиспользованные дни за все время работы? Для получения денежной компенсации за оплачиваемый отпуск в увеличенном размере (до 30 дней как инвалиду 3-ей группы) данному сотруднику необходимо писать отдельное заявление, либо работодатель обязан произвести все расчеты автоматически без заявления такого сотрудника? Сроки выплаты отпускных при увольнении рассчитываются по ст. 136 ТК РФ? Санкции от ГИТ за нарушение сроков рассчитываются по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (30-50к на организацию)? Насколько реально наложение санкций при установленном факте просрочки оплаты – все зависит лишь от грамотно составленного обращения в ГИТ? Прокуратура такие обращения принимает? 7). ст.142 ТК РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Правильно ли я понимаю, что после письма с уведомлением на офис с извещением о приостановке работы ТЕОРЕТИЧЕСКИ у работника есть законные основания невыхода на работу (до момента погашения задолженности). А каковы фактические последствия в трудовой практике такого подхода (кроме очевидных окончательно испорченных отношений сотрудник-работодатель)? 8). ст.236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой (ИЛИ ОДНОЙ СТОПЯТИДЕСЯТОЙ?) действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Для простоты расчета возьмем, к примеру, ставку в размере 10% годовых. И будем считать не ниже 1\300 за каждый день просрочки. За 3 мес. просрочки это составит 1\30 от оклада, помноженную на 60 рабочих дней? Верно ли, что при окончательном расчете работодатель в любом случае обязан будет выплатить денежную компенсацию по просрочке? 9). ст.5.27 КоАП РФ: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Очевидно, что даже если случится чудо, то первым последует «предупреждение» от ГИТ? А что должно произойти, чтобы последовал админштраф? Админштраф выписывают лишь по результатам судебного разбирательства? И главное - каков механизм определения размера штрафа? Т.е. если после установленных предписаний ГИТ нарушение по задолженности не будет устранено и в дальнейшем выпишут штраф, то штрафуют на гендира (и организация попадает на 1-5к) или на предприятие в целом (и штраф от 30к)? 10). «Корыстную или иную личную заинтересованность руководителя организации» (дабы мог грозить штраф по статье 145.1 УК РФ) доказывать через суд (с вероятностью нарваться на встречные иски в духе защиты репутации) и малореально? 11). Ст. 358 ТК РФ: обязанности государственных инспекторов труда предписывают воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Насколько строго ГИТ придерживается данной нормы на практике? Может ли пострадавший сотрудник написать жалобу в ГИТ, будучи уверенным, что ГИТ не сообщит работодателю, кто именно написал жалобу?
, вопрос №3288397, pus, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Согласно статьи 186 ТК РФ день отдыха донора может быть использован в течении года после дня сдачи крови и ее компонентов
Согласно статьи 186 ТК РФ день отдыха донора может быть использован в течении года после дня сдачи крови и ее компонентов. Если работник сдал кровь в июле 2021, а ежегодный оплачиваемый отпуск в декабре 2022 года, может ли он присоединить дни отдыха донора к данному отпуску?
, вопрос №3324495, Алексей, г. Новосибирск
Трудовое право
С какого дня по закону считается отпуск: с первого выходного или с первого рабочего?
Добрый день. У сотрудников сменный график работы 3/3. Отпуск 14 календарных дней. С какого дня по закону считается отпуск: с первого выходного или с первого рабочего? На прежней работе было четко - 2 рабочие смены, соответственно - с первого выходного начинался отпуск. На новом месте столкнулся с тем, что отпуск сотрудник берет с первого рабочего дня и отсутствует з рабочие смены - с выходными получается 21 день. Как правильно считать?
, вопрос №3326956, Георгий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я дополнить исковое с добавлением нового требования о взыскании отпуска?
Подала в суд исковое заявление о взыскании задолжности по заработной плате,доначислению и уплате страховых взносов.Исковое приняли к производству.Но мне не выплатили ежегодный оплачиваемый отпуск! Могу ли я дополнить исковое с добавлением нового требования о взыскании отпуска?
, вопрос №3405289, Анастасия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.11.2021