Ребёнок поздно сдал экзамен и не смог поступить может ли он просто пойти работать в 16 лет?

, Лидия, г. Барнаул
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Лидия, может. Статья 63 ТК РФ Возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет…. Всего доброго

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Да, может.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Спасибо за вопрос, буду благодарна за положительный отзыв.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, может. Трудовой кодекс РФ:

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Согласно статье 63 ТК РФ официально работать можно с 16 лет. Нужно не забывать, что согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет