8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и куда обращаться за помощью?

Добрый день! Я пенсионерка. Мои соседи пенсионеры (мать и сын). Сын умер родственники отказались приезжать на похороны. Мать недееспособная, нуждается в уходе и помощи (покупка продуктов, готовка и тд.). Так как мы соседи, давно общаемся мне не трудно ей помогать Но сегодня поступил звонок с Москвы (живу я в Пензенской области), что я ухаживаю за соседкой в корыстных целях, которые я не преследую. Что делать и куда обращаться за помощью?

, Алина, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Добрый день!

Вы написали, что соседка недееспособная, а она признана недееспособной в судебном порядке? Если признана, то у неё должен быть опекун и тогда проблем быть не должно. Если же она дееспособная, то над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж.  При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, поэтому вы можете обратиться в органы опеки вашего района и официально стать помощником и проблем не будет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?
Здравствуйте! Приставы из моей пенсии списали деньги. Выяснилось, что я двойник по исполнительному производству. Написала заявление приставам, деньги не возвращают, сказали обращаться к взыскателю (взыскатель управляющая компания, которая отсутствует по юридическому адресу). Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги?
, вопрос №3173293, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Я с мужем работала на вахте, нас месяц назад уволили с компании, нам не выплачивают зарплату, говорят что другая компания им не выплатила, что делать и куда обращаться?
Я с мужем работала на вахте, нас месяц назад уволили с компании, нам не выплачивают зарплату , говорят что другая компания им не выплатила , что делать и куда обращаться?
, вопрос №3214269, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Что делать и куда обращаться если Следователь затягивает процесс?
Добрый день ! Являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье кража. Дело завели, а в полицию не приглашают , не звонят не присылают уведомление о возбуждении . Знаю, что нашли преступника и вещь которую украл. Что делать и куда обращаться если Следователь затягивает процесс ?
, вопрос №3255994, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановили необоснованное отключение электричества, и чтобы не платить за подключение тариф?
Здравствуйте! За первые месяцы этого года образовался долг по оплате за электроэнергию, около месяца назад оплатил задолженность в полном объёме. Примерно неделю назад энергетики отключили квартиру от электричества. Знаю, что местный тариф на подключение к электроэнергии - 5 тысяч рублей. Но ведь отключение электроэнергии произошло уже после погашения задолженности. Вопрос: что делать и куда обращаться, чтобы восстановили необоснованное отключение электричества, и чтобы не платить за подключение тариф? Считаю, что отключение было незаконным.
, вопрос №3350337, Владимир Масловский,
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться? Работодатель не выплачивает серую зарплату уже несколько месяцев. По договору я работаю на 0,5 ставки, а на деле все это время работа была и в выходные, и днём, и ночью по 8-12 часов.
, вопрос №3353301, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2021