Я директор ооо решила ликвидировать добровольно.как мне написать заявление.ликвидатором будет второй учредитель

я директор ооо решила ликвидировать добровольно.как мне написать заявление.ликвидатором будет второй учредитель

, Наталья, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро!

Для ликвидации общества в добровольном порядке необходимо, чтобы общее собрание участников единогласно приняло решение об этом и назначило ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая в дальнейшем будет руководить процессом ликвидации.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) в том числе уведомит регистрирующий орган и кредиторов, внесет в ЕФРСФДЮЛ уведомление о ликвидации, составит промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитается с кредиторами, зарегистрирует ликвидацию.

Всю процедуру ликвидации нужно провести в течение года. Продлить срок можно на шесть месяцев, но только в судебном порядке.

Для обществ, осуществляющих отдельные виды деятельности, законом могут быть установлены особенности в проведении процедуры.

Для принятия решения о ликвидации:
1) созовите общее собрание участников в соответствии с требованиями закона и устава общества;
2) проведите собрание и примите решения по вопросам:
— ликвидации общества;
— назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии;
— определении порядка и сроков ликвидации. Порядок ликвидации должен соответствовать установленному ст. 63 ГК РФ, а ее срок, указываемый в решении, не может превышать один год.
Решения принимаются единогласно всеми участниками ООО.

Далее оформите решение в виде письменного протокола, отразив в нем сведения, указанные в ст. 181.2 ГК РФ и п. 2 ст. 57 Закона об ООО.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно составить протокол общего собрания участников ООО в повестке которого поставить вопросы о добровольной ликвидации ООО и назначение ликвидатора (тут вы и отразите кого назначаете и что поручаете ликвидатору делать). После того как собрание проведено и протокол подписан Вам необходимо подать заявление в налоговую (регистрирующий орган) по форме P15016 подпись на котором должна быть удостоверена нотариусом или подписана ЭЦП. Если Вам необходима услуг по составлению документов и дальнейшая консультация напишите мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...