Как лучше признать право собственности за мамой?

Добрый день! Моя мама пользуется участком в СНТ с 2008 года,

из документов договор купли-продажи на садовый дом в письменной форме,

соответственно есть записи в книге у председателя, а также оплата за

электричество, воду и зем налог, свидетельство соседей, ситуация

осложняется тем что в договоре продавец Алексей Алексеевич, а в выписке

Александр Александрович, и на текущий момент нет возможности его найти.

Как лучше признать право собственности за мамой?

, Сергей, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Вы не написали самого главного — она является членом СНТ? Если да — то участок можно оформить бесплатно в собственности  если общее собрание примет решение о распределении ей этого участка на основании дачной амнистии (ч. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности за мамой. В данном случае признание права на недвижимость возможно, если документы на нее не были оформлены.

Основаниями для подачи искового заявления являются доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, на которые при заявлении своих требований ссылается истец: Договор, платежки, выписка из книги учета

Через суд сделать запрос на установление фактических данных продавца и подтвердить факт купли-продажи.

Далее — регистрировать земельный участок.