Здравствуйте, продал б/у телефон, прошла неделя, звонит человек говорит что у него перестал работать экран, угрожает заявлением в полицию, что делать?

, даниил, г. Благовещенск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Даниил, если на момент продажи телефон был исправный и вы о дефекте не знали, то в ваших действиях отсутствуют признаки ст. 159 УК РФ мошенничество. Путь покупатель обращается в суд и доказывает, что телефон был с дефектом. Всего доброго.

даниил
Клиент, г. Благовещенск
Если я знал что был заменён экран на новый, но не сказал об этом? Экран работал отлично.
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Даниил!

Если Вы продали телефон как физическое лицо, то на данные правоотношения не действует Закон о защите прав потребителей. Полиция не будет по данному случаю заводит уголовное дело, поскольку тут гражданские правоотношения. Покупатель вправе обратиться в суд на Вас, однако ему предстоит доказать, что телефон изначально был ненадлежащего качества. Кроме этого, Ему предстоит доказать, что Вы согласовали условия о продаже работающего телефона.

Прошу оставить оценку моему ответу. Для этого необходимо нажать + или -.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

даниил
Клиент, г. Благовещенск
Если я знал что был заменён экран на новый, но не сказал об этом? Экран работал отлично

При покупке телефона покупатель же проверял на исправность. Неисправность именно до приобретения нужно будет доказывать покупателю.