Эмансипация дееспособность

Здравствуйте , я хочу получить полную дееспособность . Скоро 17 лет . Что для этого нужно ? Как выиграть суд в мою пользу?

, Евгения, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего по заявлению несовершеннолетнего с приложением  документов, подтверждающих его трудовую или предпринимательскую деятельность; письменного согласия его законных представителей. Если согласие родителей на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Евгения, доброе утро!

Согласно п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В органы опеки необходимо представить, в частности:
— заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
— паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
— документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
— письменное согласие его законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.

Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на Вашу эмансипацию отсутствует, Вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным.

Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

При удовлетворении судом заявленной просьбы Вы станете полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете быть объявлены полностью дееспособным, если работаете по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Объявление Вас полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства того района, где Вы проживаете (При условии, если Ваши родители не возражают), а в отсутствие согласия родителей — в суд.

Основание ст. 27 ГК РФ.