Возможно ли заниматься другой сельскохозяйственной деятельностью и туризмом?

Добрый день. Алексей, владелец оф. зарегистрированного КФХ. Хочу приобрести участок вместе с проточным прудом.Участок оформлялся в 91 г. и имеет разрешенное использование "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного направления - животноводство". Собственник построил на данном участке плотину, и образовался пруд, который не умещается в границы его участка. На прикрепленном файле это участок 27. Ниже пруда, по течению, река. которая образовала пруд, на карте имеет название. Возможно ли на таком объекте заниматься разведением рыбы. Какие проблемы могут быть в связи с владением этим объектом. Например, участок пруда, который не входит в границы участка, а там будет плавать моя рыба будет доступен всем? Возможно ли заниматься другой сельскохозяйственной деятельностью и туризмом?

Уточнение от клиента
Карта участка
, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Данные ПКК Росрестр носят справочный характер. Это значит, что им не стоит сильно доверять, так как картографическая основы смещена относительно кадастрового деления. Поэтому пруд вполне может быть в границах ЗУ. Чтобы точно в этом убедиться нужно вызвать кадастрового инженера и вынести точки в натуру. Если выходит, то лучше оформить вылезающую часть либо путем уточнения границ, если они не уточнены либо путем оформления в общем порядке (ст. 39.14 или п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ)

Указанной Вами деятельностью на данном пруде заниматься можно.

Проблема тут может быть в другом. Если там есть водный объект — водоток в виде речки или ручью, то его береговая линия находится в федеральной собственности в силу ст. 8 Водного кодекса РФ. И тут, в перспективе, могут возникнуть споры с прокуратурой или Росимуществом о возврате земель покрытых водой и расположенных на водотоке в федеральную собственность.

Риск небольшой, но он есть.