8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли заниматься другой сельскохозяйственной деятельностью и туризмом?

Добрый день. Алексей, владелец оф. зарегистрированного КФХ. Хочу приобрести участок вместе с проточным прудом.Участок оформлялся в 91 г. и имеет разрешенное использование "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного направления - животноводство". Собственник построил на данном участке плотину, и образовался пруд, который не умещается в границы его участка. На прикрепленном файле это участок 27. Ниже пруда, по течению, река. которая образовала пруд, на карте имеет название. Возможно ли на таком объекте заниматься разведением рыбы. Какие проблемы могут быть в связи с владением этим объектом. Например, участок пруда, который не входит в границы участка, а там будет плавать моя рыба будет доступен всем? Возможно ли заниматься другой сельскохозяйственной деятельностью и туризмом?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Карта участка
, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Данные ПКК Росрестр носят справочный характер. Это значит, что им не стоит сильно доверять, так как картографическая основы смещена относительно кадастрового деления. Поэтому пруд вполне может быть в границах ЗУ. Чтобы точно в этом убедиться нужно вызвать кадастрового инженера и вынести точки в натуру. Если выходит, то лучше оформить вылезающую часть либо путем уточнения границ, если они не уточнены либо путем оформления в общем порядке (ст. 39.14 или п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ)

Указанной Вами деятельностью на данном пруде заниматься можно. 

Проблема тут может быть в другом. Если там есть водный объект — водоток в виде речки или ручью, то его береговая линия находится в федеральной собственности в силу ст. 8 Водного кодекса РФ. И тут, в перспективе, могут возникнуть споры с прокуратурой или Росимуществом о возврате земель покрытых водой и расположенных на водотоке в федеральную собственность.

Риск небольшой, но он есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.11.2021