Кроме ПТС И СТРАХОВКИ.У него на руках ничего небыло.Спустя неделю я узнаю что он продал другу мою машину.Что делать, хочу вернуть машину, но не хочу уголовное дело заводить на мужа алкаша и его друга

Здравствуйте,я 9 лет нахожусь в не браке с супругом,на неделю ,как потом выяснилось,что муж был в запои и продал мою машину.Которая оформлена на меня,купля продажи от старого владельца у меня на руках,помимо того,он небыли вписан в страховку и за лишение водительского удостоверения. Кроме ПТС И СТРАХОВКИ .У него на руках ничего небыло.Спустя неделю я узнаю что он продал другу мою машину.Что делать,хочу вернуть машину,но не хочу уголовное дело заводить на мужа алкаша и его друга.

, Анастасия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Необходимо конечно более подробно разбираться в совершенной сделке, в том числе, была ли доверенность от вас или кто-то расписался за вас в договоре, знал  ли друг по поводу незаконности сделки или может сам принимал участие в незаконных действиях.

Если идти в суд, то  суд может выделить и сам материал и направить в правоохранительные органы, если выяснится о преступных действиях сторон.

 Статья 226 ГПК РФ. Частные определения суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Могут усмотреть мошенничество (ст.159 УК РФ).

Если нет желания обращаться в правоохранительные органы обратитесь изначально к нынешнему собственнику и лучше письменно, например через мессенжеры, что  бы можно было переписку использовать в качестве доказательств.

Если в гражданском порядке решать вопросы, то согласно

ГК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Более подробно ситуацию возможно разобрать в чате, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, с его другом я не знакома. Подпись я негде не ставила. Согласие, не на бумажном носителе, не голосовое согласие записать тоже не мог.И я изначально ошиблась в документах, которые были у него на руках.Это ТС и страховка в которой он не вписан.А у меня на руках птс и договор о купли продажи, заверенная официально.
договор о купли продажи

новый?

как Вы узнали о продаже?