Я освободился в 2014 году.сидел по статье 161 часть2.в 2021 году обвиняют по статье 158 часть 2.какое наказания мене грозит

, Александр, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Подскажите а в каком году было совершено преступление за которое вас осудили по ст.161? От этого зависит сколько будет срок погашения судимости (6 или 8 лет). До 2013 года было 6 лет, после — 8 лет.  Соответственно если преступление было до 2013 года то судимость у вас считается погашенной и тогда наказание будет меньше, чем если у вас есть действующая судимость. А вообще по ч.2 ст.158 УК РФ санкция такая:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если вам нужна более подробная консультация — напишите мне в личные сообщения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Предположу, что судимость у вас погашена. Если вы совершили предыдущее преступление до 23 июля 2013 года, то срок погашения судимости был 6 лет и к моменту совершения текущего преступления данный срок истёк. В этом случае вы скорее всего получите наказание не связанное с реальным лишением свободы, это может быть условное лишение свободы, исправительные или обязательные работы, штраф, в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ. Также в случае возмещения ущерба возможно прекращение дела, например за примирением сторон, или по иным основаниям.

Если судимость не погашена, то будет рецидив. Наказание будет не менее 1 года 8 мес. лишения свободы, но условное осуждение не исключено, так как рецидив «простой».

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.