2/3 квартиры стали в его собственности?

Доброе утро. Гражданин А. покупает квартиру в ипотеку, с первоночальным взносом 2 млн. руб в свою собственность . Стоимость квартиры 6 млн. рублей. Далее гражданин А. и гражданин Б. выплачивают ипотеку до тех пор пока гражданин Б. продаёт свою квартиру и погошает ипотеку гражданина А. Какой документ можно составить, чтобы после погашения ипотеки гражданином Б. 2/3 квартиры стали в его собственности?

Возможно ли составить у нотариуса документ по которому квартира находится в собственности у гражданина А., но по истечению 5 лет он обязан выделить 2/3 доли гражданину Б. или при конфликте между двумя гражданина ми А. и Б. стороны обязаны продать квартиру, или одна из сторон обязана отдать деньги другому за его долю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению соглашение с формулировкой, что гражданин А обязан по истечению 5 лет он обязан выделить 2/3 доли гражданину Б.или при конфликте между двумя гражданина ми А. и Б. стороны обязаны продать квартиру, составить не получится

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна

если эти граждане являются супругами, то можно зарегистрировать договор дарения 2/3 долей в Росреесте в квартире гражданину Б, при этом НДФЛ 13% в этом случае одаряемому платить не придется.

Анастасия Гоуфек
Юрист, п. Новороссийский

Здравствуйте.

Зачем ждать 5 лет?

В день когда гражданин Б погашает ипотеку составляется договор купли-продажи 2/3 доли и подается на регистрации (если речь вдеться не о супругах, тогда только брачный договор). Если в день погашения ипотеки в собственности у гражданина А квартира будет менее 5 лет, а в случае если у него единственное жилье то 3-х лет, стоимость доли в договоре указывается с учетом договора купли-продажи гражданина А.

Пример:

Если гражданин А купил квартиру за 6 мил рублей, вся стоимость прописана в договоре купли-продаже, то при продаже минимального срока владения, указывается стоимость в договоре в размере 4 мил. рублей, прибыли нет и налога тоже. Подаете декларацию в налоговую «За что купил, за то продал».

Главное, чтобы 70 % кадастровой стоимости не превышала стоимость в договоре, а то будет рассчитываться налог от кадастровой стоимости.