Может ли бывшая супруга сдать квадратные метры несовершенолетних детей

СЫН УМЕР,Я ЯВЛЯЮСЬ МАТЕРЬЮ УМЕРШЕГО СОБСТВЕННИКА.СЫН ИМЕЯ 2-Х НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ БЫЛ В РАЗВОДЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ.МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ СУПРУГА СДАТЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

, Марина, г. Усть-Илимск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Ваш вопос требует уточнений.

1) Правильно ли я понимаю то, что умерший сын был собственником жилого помещения, в котором проживал вместе с бывшей супругой и детьми, и это жилое помещение является общим имуществом супругов? Или собственнность была долевая? Раздел общего имущества, при жизни сына, был произведен?

2)

СЫН УМЕР

 В наследство Вы и (или) иной наследник — вступали?

РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследственая масса имеется? Было ли завещание? Срок для принятия наследства — не пропущен?...

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ СУПРУГА СДАТЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

 Имеется в виду, вправе ли супруга, в настоящее время, распоряжаться квартитой, в том числе, и заключать договора найма жилого помещения или Вы что — то иное подразумеваете?

Марина
Клиент, г. Усть-Илимск
Сын был разведенным, купил квартиру и оформил на себя.Но у него есть 2 дочери несовершеннолетних.Я являюсь его мамой и в данное время проживаю в его квартире.Бывшая жена моего сына грозиться пустить квартирантов! Имеет ли она право на это?
МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ СУПРУГА СДАТЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

 При указанных обстоятельствах, бывшая супруга не вправе распоряжаться имуществом умершего (квартирой), так как собственником (сособственником) она не является, в том числе, не вправе — и оформлять договоры  найма этого жилого помещения.

Кроме того, несовершеннолетние дети наследодателя, на настоящий момент времени (в предполагемой мною ситуации) еще наследниками не являются, ведь в права наследования никто не вступил.

Если я неправильно или не совсем точно понял ситрацию, то поправьте меня и я уточню свою консультацию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ СУПРУГА СДАТЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

 Вы имеете ввиду заключить договор найма жилья?

Собственнику согласно ст.209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В том числе заключить договор аренды или найма, либо продать жилье.

Чтобы стать собственником ( сособственником) Вам нужно вступить в наследство.Вы являетесь наследником первой очереди наряду с двумя несовершеннолетними детьми. ст.1142,1154 ГК РФ.

Бывшая супруга никаких прав на наследство и имущество Вашего сына  не имеет, если оно принадлежало сыну на праве личной, а не общей совместной собственнности.

Однако, бывшая супруга выступает законным представителем своих детей, защищая их права и законные интересы.

Если в дальнейшем имущество будет принадлежать Вам и детям сына на праве общей долевой собственности, то будут применяться положения ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть при решении вопросов о пользовании распоряжении имуществом, находящимся на праве общей долевой собственности, Вы также будет участвовать.

В необходимых случаях с учетом того,  что собственники несовершенолетние,  будут участвовать органы опеки и попечительства и давать разрешения ( например, при отчуждении имущества, сдаче внаем) на основании ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»