Идти в суд и заново подавать на алименты что бы выдали новый исполнительный лист?

Добрый день , скажите если у меня сменилась фамилия а в исполнительном листе старая фамилия как ее исправить ? Идти в суд и заново подавать на алименты что бы выдали новый исполнительный лист ?

, Карина, г. Москва
Илья Макаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Карина!

В соответствии с  п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»  перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.  При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федеральныого закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

В соответствии с указанной выше статьей судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

Таким образом, Вам следует обратится с заявлением в территориальный отдел ФССП с заявлением о смене фамилии. В указанном заявлении необходимо указать данные судебного пристава ведущего производство, номер исполнительного производства, данные взыскателя и должника, информацию о смене фамилии (с приложением к заявлению подтверждающих документов), а также просьбу осуществить замену фамилии в указанном исполнительном производстве.

С уважением,

Макаров Илья Андреевич

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам необходимо поставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении фамилии.

И предоставить ему следующие документы:

1. Копию нового паспорта;

2. Документ, на основании которого изменена фамилия (свидетельство о расторжении брака или о заключении нового брака);

3. Копию выписки банковского счета (если получаете их через банк).

После этого судебный пристав-исполнитель внесет изменения в исполнительное производство.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Карина, нет вам нужно просто прийти в суд показать свой паспорт предоставить свидетельство разводе в связи с чем вы поменяли фамилию и вам сделают новый исполнительный лист.