Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Мать моего мужа (50 лет) хочет завещать ему 1-к.квартиру, в которой сейчас сама проживает и прописана одна (свекр умер), квартира оформлена на нее

Добрый день! Мать моего мужа (50 лет) хочет завещать ему 1-к.квартиру, в которой сейчас сама проживает и прописана одна (свекр умер), квартира оформлена на нее. У мужа есть родной старший брат(53года), он по доверенности от своих родителей продал им принадлежащую когда-то квартиру в городе, где они ранее проживали. И на вырученные деньги приобрел 2-хкомн.квартиру , оформив ее на себя, в которой они проживают сейчас с женой (совместных детей у них нет, родные дети уже взрослые, у каждого второй брак) . По справедливости, однушка должна перейти моему мужу. Но есть сомнения, что все мирно закончится. Свекровь хочет сделать именно завещание, но его можно оспорить. Подскажите пожалуйста варианты написания завещания или ключевые фразы, имеющие законную силу. Либо может быть есть какое-то документированное дополнение к самому завещанию, что мол вот это моя последняя воля и оспариванию не подлежит!

Показать полностью
, Лариса, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 9.9

Здравствуйте, Лариса!

Первое, по законодательству:

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим, Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

Поэтому-свобода завещания, не вопрос справедливости.  Если мама мужа хочет-она завещает всё только Вашему супругу.Застраховаться от того, что брат может попытаться оспорить в суде нереально-само право обратиться в суд у него есть.

Кроме того, если брат будет к моменту наследования пенсионного возраста-он будет иметь право на обязательную долю.http://www.consultant.ru/docum...

Далее дополню подробно

0
0
0
0

Что касается как всё оформить- у нотариуса.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

0
0
0
0

Чтобы избежать споров с наследством, риска появления права на обязательную долю-оптимально подумать о том, чтобы право собственности было переоформлено на Вашего мужа при жизни мамы-например, путём заключения договора дарения от мамы Вашему супругу.
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Лариса! 
Чтобы Вы ни указали в завещании, Вы не можете ограничить иных наследников в праве на обращение в суд с иском об оспаривании данного завещания. 

В соответствии с ч. 2 ст. 1131 ГК РФ 

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Соответственно, иные наследники в любом случае будут вправе обратиться в суд с таким исковым заявлением. 

Подскажите пожалуйста варианты написания завещания или ключевые фразы, имеющие законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 1124 ГК РФ 

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом

Таким образом, завещание в любом случае будет составляться и удостоверяться нотариусом. К сожалению, на практике, нотариусы в большинстве своем отказываются удостоверять документы, которые были составлены не ими. 

0
0
0
0

Если Вы хотите исключить риск оспаривания завещания, то я полагаю, что можно совершить отчуждение квартиры при жизни матери путем заключения договора дарения между ней и ее сыном. Соответственно, после заключения договора дарения квартира перейдет в собственность Вашего мужа (ст. 572 ГК РФ). Оспорить договор дарения другим детям Дарителя будет достаточно сложно.

При этом, мать может остаться зарегистрированной в квартире и продолжать проживать в ней. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры в Мурманске, а проживаю и прописана с июля 2017 года в Калининграде
Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры в Мурманске, а проживаю и прописана с июля 2017 года в Калининграде. Сейчас приставы арестовали карту и отправили запрос на работу о снятии 50 % с заработной платы 70000 за долги в Мурманской квартире, в которой проживает и прописана моя сестра с семьёй. Сестра на компромиссы не идет. Я одна воспитываю троих детей. Что мне делать?
, вопрос №3182819, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я сама оплачивать налоги, формируя чеки как самозанятая?
Хочу сдать квартиру, в которой мы не проживаем. Я в ней не прописана. Квартира оформлена на мужа. Могу ли я сама оплачивать налоги, формируя чеки как самозанятая?
, вопрос №3328924, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как теперь это сделать, если по сути машина уже ему продана и мне он ничего не должен
Добрый день! Ситуация следующая: год назад я с ребёнком(13лет) вступили в наследство после смерти моего мужа. Несколько лет ранее муж продал нашу первую машину своему знакомому. И как оказалось они не делали куплю-продажу, а сделали генеральную доверенность. Сейчас этот знакомый опомнился, что ему надо оформить машину на себя. Как теперь это сделать, если по сути машина уже ему продана и мне он ничего не должен. А при наследовании мою этой машины, в ней будет 1/3 доля ребёнка.
, вопрос №3376330, Ольга, г. Бодайбо
Недвижимость
Подать заявление в суд о том, что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки, а я уже соотвественно после бабушки.?
Доброго времени суток . Ну меня вопрос по наследству . Квартира была приватизирована в Украине на 3х человек . На бабушку мою 1/3 доли , бабушкиного мужа 1/3, и бабушкиного пасынка( сына бабушкиного мужа ) 1/3 доли . Первый умирает пасынок в 2007 году , на момент смерти не проживал и прописан не был в квартире , наследственное дело не открывалось , бабушкин муж не стал открывать наследственное дело , чтоб вступить в долю сына . Следующим умирает муж бабушки в 2012 году . Бабушка сразу принимает наследство своего мужа и у неё уже 2/3 . Пытается обращением в суд присвоить себе 1/3 , которая висит в воздухе в связи со смертью пасынка , но суд ей отказывает потому что , исковое заявление было составлено не верно . Пасынок ей никто . Мой вопрос заключается в следующем : Бабушка умерла - написав на меня завещание о том , что ей принадлежало 2/3 части квартиры . Как только я вступлю в наследство , могу ли я попыться присвоить себе эту 1/3 долю , которая висит в воздухе . подать заявление в суд о том , что муж бабушки фактически принял наследство после смерти своего сына ( бабушкиного пасынка ) бабушка после дедушки , а я уже соотвественно после бабушки . ?
, вопрос №3385714, Константин Буценко, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2021