129 закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по

После прекращения процедуры банкротства (в связи с погашением долгов третьим лицом), кто и когда становится руководителем общества? Например, 15.11.2021 суд прекратил производство по делу о банкротстве (решение незамедлительно вступает в силу), то кто будет руководить с 16.11.2021 г.?

С учетом того, что в соответствии со ст. 129 закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

, Михаил Александров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Поскольку в соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 на период процедуры банкротства полномочия органов управления должника ограничиваются, прекращение процедуры означает возобновление указанных полномочий и, соответственно, после принятия решения о прекращении банкротства, органы управления должника должны принять на себя ответственность за дальнейшее функционирование данного юридического лица.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!