Нужно ли регистрировать квартиру в Росреестре перед продажей или можно продать без регистрации, имея только договор приватизации?

Добрый день. Продаем квартиру, полученную от государства в 1983 году. Есть договор приватизации от 1992г. В Росреестре не регистрировали. Нужно ли регистрировать квартиру в Росреестре перед продажей или можно продать без регистрации, имея только договор приватизации?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анастасия, нужно регистрировать квартиру в Росреестре, т.к. право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права. Обращайтесь в Росреестр. Кроме того, при отсутствии регистрации вы не сможете предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право, так как сведения о регистрации в нем отсутствуют. Удачи