Можно ли на основании ухудшения качества жизни ребенка подать в суд?

Бывший муж поменял работу и теперь его официальная зп стала прожиточный минимум. Сделал специально, чтобы платить минимум. Раньше алименты были 10тыс.+2тыс. с военной пенсии. Сейчас 3+2. Грозится, что его нынешняя жена тоже подаст на алименты, и я и этого не буду получать. Можно ли на основании ухудшения качества жизни ребенка подать в суд? И что для этого нужно?

, Анна, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у Вас алименты установлены в процентном соотношении к заработной плате, Вы вправе обратиться в суд за установление твёрдой денежной суммы

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот имеющий получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом к заработку и (или) иному доходу невозможно родителя, затруднительно или нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна. Вы можете подать заявление на выплату не только в процентном соотношении но и в твердой денежной сумме и в процентах.