Можно ли как-то её наказать за ложь?

Здравствуйте, хозяйка нашей прошлой квартиры (снималось жильё) обвиняет нас в порче имущества и требует деньги, которых мы 100% не должны. Договор закончился год назад. Можно ли как-то её наказать за ложь? И как вообще быть?

Уточнение от клиента
Она названивает нашей семье и требует деньги за залог в размере от 13 до 15 тысяч рублей (прошло 2 года, в договоре про залог не сказано ни слова). Помимо этого, требует деньги за дверь, которая была треснута до нашего переезда в квартиру! Наша семья заклеивала эти трещины, чтобы дальше не разошлось…
, Евгения, п. Тульский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Сообщите ей, что она может обращаться в суд, выполнять просто так её требования Вы не обязаны. В суде каждая сторона обязана предоставить доказательства

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным, законом

.

Вы в свою очередь дадите свои пояснения.Если у неё нет никаких доказательств-суд откажет ей.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Кроме того, добавлю:

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Но это если суд действительно усмотрит в её действиях это.