Если при продажи квартиры покупатель просит этот документ для оформления ипотеки?

В 2011 году покупали квартиру, в договоре купли-продажи есть только подписи сторон и нет штампа госрегистрации, является ли этот документ официальным?Если при продажи квартиры покупатель просит этот документ для оформления ипотеки?

, Ирина, г. Ярославль
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

привет ирина .

Согласно закону (п.6, ст.1 ФЗ-218 от 13.07.2015 – «О государственной регистрации недвижимости») все сделки с квартирами подлежат обязательной государственной регистрации – т.е. данные о переходе права собственности от Продавца к Покупателю в результате сделки вносятся в единую базу данных Росреестра (ЕГРН).

При этом с 2013 года регистрация Договоров купли-продажи (ДКП) недвижимости – отменена. Единственным фактом, фиксирующим сделку с квартирой на вторичном рынке, осталась только регистрация перехода права. Другими словами, Договор купли-продажи квартиры (ДКП) теперь вступает в силу с момента его подписания сторонами, а право собственности на квартиру переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права.

Одновременно с этим (по факту перехода права) регистрируется новое право собственности теперь уже на Покупателя.

В вашем случае 2011 год и там еще была необходим штамп, возможно поэтому банк покупателя требует именно госрегестрацию

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, штамп о регистрации важен, так как право собственности возникает только после регистрации соответствующего права в Росреестре. Для потенциальных покупателей рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРП (по кадастровому номеру, должен быть в договоре). Это можно сделать в два клика на портале госуслуг и стоит 200 рублей.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.