Спрос в таком случае с ОТПРАВИТЕЛЯ или с компании СДЭК?

1) Разрешена или запрещена розничная торговля никотиносодержащей продукцией онлайн, если концентрация никотина в ней 20мг/мл? ( А конкретно электронные под системы - электронные сигарет )

2) Какую отвественность несёт отправитель такой продукции?

Желательно подробные ответы и советы о данной темы. ( Статьи и тд )

3) Что касается несовершеннолетних.

На САЙТЕ при покупке, ПОКУПАТЕЛЬ будет подтвержать, что он является совершеннолетним и несет ответственность за покупку.

А что касается ОТПРАВИТЕЛЯ посылки.

Какую несёт ответственность ОН, если получатель будет несовершеннолетний?

Спрос в таком случае с ОТПРАВИТЕЛЯ или с компании СДЭК?

Дело в том, что при получении, ПОЛУЧАТЕЛЬ предъявляет паспорт и компания СДЭК должна будет не выдавать посылку несовершеннолетнему или об этом должен позаботиться отправитель?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

1) Разрешена или запрещена розничная торговля никотиносодержащей продукцией онлайн, если концентрация никотина в ней 20мг/мл? ( А конкретно электронные под системы — электронные сигарет )

Согласно пункту 9 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля никотином, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

При концентрации никитина ровно 20 мг/мл такая продажа разрешена, но только в магазинах и павильонах.

2) Какую отвественность несёт отправитель такой продукции?

Желательно подробные ответы и советы о данной темы. ( Статьи и тд )

Дистанционная продажа такой продукции запрещена (п.3 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Поэтому отправитель несет ответственность по статье 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Совет тут может быть только один — во избежание штрафа не нужно продавать такую продукцию через интернет.

3) Что касается несовершеннолетних.

На САЙТЕ при покупке, ПОКУПАТЕЛЬ будет подтвержать, что он является совершеннолетним и несет ответственность за покупку.

Через сайт такую продукцию продавать нельзя, даже совершеннолетним.

А что касается ОТПРАВИТЕЛЯ посылки.

Какую несёт ответственность ОН, если получатель будет несовершеннолетний?

Это часть 3 статьи 14.53 КоАП РФ:

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Спрос в таком случае с ОТПРАВИТЕЛЯ или с компании СДЭК?

Дело в том, что при получении, ПОЛУЧАТЕЛЬ предъявляет паспорт и компания СДЭК должна будет не выдавать посылку несовершеннолетнему или об этом должен позаботиться отправитель?

Так как продажу осуществляет отправитель, то он будет нести ответственность за содержимое посылки.

Правила СДЭК запрещают пересылку никотина (стр.9): https://www.cdek.ru/storage/so..., поэтому такую продукцию СДЭК пересылать не должен.

С уважением, Роман.