Планируем с супругой выставлять на продажу квартиру, приобретенную по ДДУ (дата оплаты 14.09.2018, акт приёмки/передачи подписан 22.07.2019)
Здравствуйте!
Планируем с супругой выставлять на продажу квартиру, приобретенную по ДДУ (дата оплаты 14.09.2018, акт приёмки/передачи подписан 22.07.2019).
Продавать будем самостоятельно, без услуг риэлтора. Собственник супруга. Квартира приобретена в браке, детей нет. Продажей буду заниматься я.
Хотел узнать, какие и на каких этапах необходимо собрать документы.
Кроме того, чтобы расчеты по договору купли-продажи были безопасны (в том числе, и в части фальшивых купюр), то предпочтительнее указать в договоре порядок расчетов — путем перечисления денежных средств на счет продавца в банке.
Также при появлении реального продавца, лучше заключить предварительный договор купли-продажи с задатком. Вы можете получить задаток, а если покупатель откажется от сделки по его вине, то задаток останется у Вас, но если сделка не состоится по вине продавца, то продавец должен возвратить задаток в двойном размере — ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:
Также если Вы зарегистрированы в квартире, то снимитесь в регистрационного учета либо предусмотрите в предварительном договоре свою обязанность сняться с регистрационного учета в определенный сторонами срок.
Кроме того, продавец может потребовать от Вас справки об отсутствии задолженности по жилищным и коммунальным платежам. Выписку из ЕГРН покупатель может получить самостоятельно, а Вы должны будете предоставить копию договора ДДУ.
Составление документов и юридическое сопровождение сделки он-лайн Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта. Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.