Раздел земельного учатка

Возможно ли разделить частный дом в равных долях на трёх собственников, а землю при этом НЕ в равных долях (на 12, 7, 3 сотки)

, Наталья, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

То есть, Вы имеете право разделить общий участок на доли . Для этого следует заключить письменное Соглашение. После чего участники долевой собственности смогут зарегистрировать свое право собственностив Росреестре.

Смогу оказать услугу по составлению Соглашения.

С уважением Ф. Тамара