Здравствуйте, в школе моего ребёнка директор принял указ, в котором сказано что детей 6+ классов "КАТЕГОРИЧЕСКИ

Здравствуйте, в школе моего ребёнка директор принял указ, в котором сказано что детей 6+ классов "КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!" Запрещено выпускать во время урока в туалет. Законно ли это? Если нет, то куда стоит обратиться.

, Никита, г. Псков
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Учителя не имеют права не отпускать ребёнка в туалет на уроке, причина не имеет значения.

 В законодательстве нет конкретной статьи по этому вопросу.

Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Напишите жалобу директору школы, для начала, далее можно письменно обратиться в Департамент образования, далее Министерство образования можно подключить.

Если Вам потребуется юридическая помощь, более предметно Ваше задание мы можем обсудить в чате.

Если Ваш вопрос решен, просьба поставить плюсик за ответ.
С уважением, юрист Белякова Марьям.